Снежные убежища-2018

Ну вот и завершилось наше небольшое путешествие в мир снега.
В городе казалось что снега много! Завалило! Но в лесу стало понятно что в этом году все же снега нет. Трава торчит, можно идти без лыж, что и сделали 2 человека — дойдя до места ночевки пешком.

90FHSGeUts0.jpg
 
erXqmMgqbZE.jpg
 
oBxbHXtfrMA.jpg
 
x99UyJLj-VQ.jpg
 
mz7hwRUMpnA.jpg
 

Всего вышла 6.5 км прогулка, со средней скоростью движения 3.9 км/ч, правда было много остановок, что в итоге заняло у нас 2:46. По плану рассчитывали на 1.5 часа. Ну да ладно!

Снега в лесу оказалось мало. Без лыж можно было спокойно ходить. И снег не жесткий, а сыпучий. Что говорило об одном, пещеру не вырыть — глубины не хватает, сделать улей — не хватает снега, остается только каркасное убежище! Его можно строить при минимальном количестве снега. В итоге построили 4 каркасника: два одиночных, один на двоих, и один мега-дом на 5 человек. Им воспользовались в итоге 4 человека и один одиночный каркасник остался пустым.

SMq-Wx_vYnM.jpg
 
-wN--GrDrs4.jpg
 
N3k4SL82YEI.jpg
 

Ещё проверяли как работает отопление от нодьи или костра через гофрированную трубу.

Диаметр трубы — 35 мм. В итоге результат нулевой. Не работает. Не идет воздух. Решили что или диаметр мал, или гофрированность мешает. На фото не видно — но нодья под наклоном. Перепад по трубе был 50-60 см.

Z2MaI7utLpE.jpg
 

Я же строил… да ничего я не строил. По условиям выживания у меня не было спальника и инструмента. Поэтому все что я мог это собирать дрова и из палочек что-то городить. Но в итоге 2 часа потратил. Сначала хотел сделать нодью. Но не нашлось подходящих бревен. Опыт по валке леса без инструмента у меня уже есть. Основная проблема — деревьев не было подходящих. Похоже относительная близость деревни сказалась.

Но как же разделить бревно на части? Пережигать. Опыт такой я делал в одном из других выживаний. Вполне возможно. Но тут бревен не было, поэтому на помощь пришел эвенкийский костер.

Использовал сосновый сухостой — по 3-5 метров кусками.

Сделал минимальный отражатель из палок и разрешил себе спасодеяло. Вы скажете — это не честно! Да, это так, но есть причина — я не хочу ради тренировки ломать деревья. В реальных условиях выживания я бы не думая ломал лапник хвойных деревьев и на пол, и на крышу, и везде. Тут же все было собрано из сухостоя.

Была ли комфортной ночь? Не очень. Иногда было слишком жарко. Нет, не было холодно. Пуховку и куртку я не застегивал — было скорее жарко.

FAhC1waizwY.jpg
 

Но эвенкийский костер, это не нодья, и горит он быстрее, особенно из сухих сосновых тонких бревнышек. Поэтому каждые 30-50 минут я вставал и пододвигал бревна вперед. Нижнее бревно было тоже сухим, и к 3 ночи оно прогорело, и эвенкийский костер сломался, стал жрать дрова быстрее. Но в целом он выполнил свою функцию. Я нормально отдохнул при -15 С, без спальника.

Обратно, утром на электричку шли бодро, 4.5 км/ч, и почти без остановок, в итоге за 1:49 добежали до электрички.

3rZam7oIUZc.jpg