Налобные фонари - что предлагает промышленность?

Все что касается устройств, оборудования, снаряжения, одежды и прочего
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Налобные фонари - что предлагает промышленность?

#1 Сообщение $Lava » 09 ноя 2014, 23:44

Решил кратко написать сравнение фонарей.
Причина - пришли два фонаря из Китая.
Фонарь, который был раньше уже на грани издыхания, поэтому потребовалась замена.
Выносной блок на затыло для налобного фонаря хорош! Зимой аккум не мерзнет, испытано в -30. Но, фонарь-то китайский. И соотвт. проблемы стандартные - провод дешевый и на морозе встает колом. Лопается.
Угол наклона светодиодной головки перестает регулироваться чуть только так сразу.
Но это пол беды - я даже привык. Провод там гнется, и в конце-концов, он сорвал пайку и закоротил питание, блок управления в очередной раз сказал кирдык и чуть не умер - я успел аккум вытащить. теперь он светит всегда - стоит только аккум вставить )))))
Поэтому требование к фонарю было простое - питание 18650 Li-Ion аккумуляторы. Минимальный вес, монолитный корпус. Световой поток не больше 300 люмен. Не зачем палить аккум почем зря.
Ну что же - такие варианты есть!
headlamps.jpg
Мой фонарь - по центру. 189 грамм
Нечто похожее на: http://www.dx.com/p/focus-adjustable-cr ... F-S2kCrl8E" rel="nofollow" target="_blank
Правее центра (у меня не по этой ссылке, но на деле точно такой же, про дешевле): http://www.dx.com/p/assassin-v8-cree-xp ... F-S4ECrl8E" rel="nofollow" target="_blank )
156 грамм
ну и самый правый Ultrafire UF-H3b: http://www.dx.com/p/uf-h3b-cree-xr-e-q5 ... F-TDkCrl8E" rel="nofollow" target="_blank
113 грамм
Слева - тактический фонарь
198 грамм
и левее центра - стандартный фонарь с одним светодиодом люмен на 150.
136 грамм

ASSASSIN V8 - это некий компромисс моих желаний. И широкий угол охота для ходьбы, и узкий луч для поиска и пробивания темноты...
UF-H3b - идеал минимизации и веса. Ничего лишнего. По сути это дешевый аналог Зебры (http://www.zebralight.com/H602w-18650-X ... p_115.html" rel="nofollow" target="_blank) но в 3 раза дешевле.
У зебры есть вариант - с лучом. Но для налобника это неудобно. вот сделают переменный угол в монолите надежный - возьму. Зебра по режимам рулит....
Плюсы UF-H3b:
- монолитный корпус
- магнит на жопе:
uf-h3b_magneto.jpg
- клипса
- налобное крепление, при этом угол регулируется как угодно и ломаться там нечему!
- регулировка яркости - плавная - от 0 до 100%. Пока не вытащишь батарейку - режим помнит!

Сравним яркость и углы излучения (слева полная мощность, справа - минимальная):
верхний - старый налообник с выносной батареей (на верхнем фото по центру который)
средний - ASSASSIN V8
нижний - UF-H3b
headlamp_test_lowres.jpg
Как видим, налобник монолит с переменным углом прекрасно заменит мой текущий налобник по углам. Цветность все-же с синевой, но это не страшно.
UF-H3b имеет уголо около 120 градусов, для налобника ближнего боя - в самый раз. В палатке, у костра, возиться под машиной, или ещё что-то делать - то что надо.
Для ходового режима - нужно чуть побольше мощность основного света, и там не надо видеть 120 градусов сразу - при себе по тропе и при :)
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
Peshehod
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Налобные фонари - что предлагает промышленность?

#2 Сообщение Peshehod » 17 фев 2015, 13:00

Короче, ты Убийцу выбрал?
До встречи на тропе
Изображение

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Налобные фонари - что предлагает промышленность?

#3 Сообщение $Lava » 17 фев 2015, 22:25

Пока таскаю оба фонарика. Когда много работы в пределах метра - удобней широкоугольным. Например в иглу или пещерах - где тесно и точка перед глазами будет слепить.
Если в поход надо будет облегчиться - то возьму "убийцу" ) Все же универсальнее.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
Peshehod
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Налобные фонари - что предлагает промышленность?

#4 Сообщение Peshehod » 28 фев 2015, 19:47

Слава, а вот по типу асассина есть еще фонарь
http://www.dx.com/p/spidis-s44-cree-xm- ... 650-288072
Разницы практически нет, разве что у Спидиса линза стеклянная. И еще не понятно - люмен вроде больше, а дальнобойность хуже. Может, я какую важную характеристику не учел?
До встречи на тропе
Изображение

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Налобные фонари - что предлагает промышленность?

#5 Сообщение $Lava » 28 фев 2015, 23:00

Я специально не брал 500-1000 лм. Так как жрать он аккум будет больше, а света мне и так много не надо.
Даже когда в группе идешь - не удобно. Один с таким фонарем ходит, всех засвечивает, а остальные со своими светлячками привыкают к темноте, привыкают, бац - засветило ))))
По виду - я так понимаю что они все одинаковые, просто разные диоды ставят и все.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
Peshehod
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Налобные фонари - что предлагает промышленность?

#6 Сообщение Peshehod » 01 мар 2015, 01:25

$Lava писал(а):Один с таким фонарем ходит, всех засвечивает
Это точно. В прошлые выходные ночью шли, меня со своим прожектором просили впереди идти. Пришлось тропить :)
До встречи на тропе
Изображение

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Налобные фонари - что предлагает промышленность?

#7 Сообщение MakStalkeR » 01 мар 2015, 14:11

Peshehod писал(а):
$Lava писал(а):Один с таким фонарем ходит, всех засвечивает
Это точно. В прошлые выходные ночью шли, меня со своим прожектором просили впереди идти. Пришлось тропить :)
И правильно, нечего выпендриваться.. :P Люменами он тут решил померяться понимаете ли..
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Аватара пользователя
Peshehod
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Налобные фонари - что предлагает промышленность?

#8 Сообщение Peshehod » 01 мар 2015, 23:08

:mrgreen:
MakStalkeR писал(а):Люменами он тут решил померяться понимаете ли..
Ты ж мои люмены еще не видел
До встречи на тропе
Изображение

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Налобные фонари - что предлагает промышленность?

#9 Сообщение $Lava » 02 мар 2015, 00:58

Видели мы твои люмены. Под 900 лм фонарь как сейчас помню!
Просто ты своим светом угнетаешь обладателей петцелей с фонарями дороже твоего в 3-5 раз. Поэтому тебя надо наказать - иди тропи :lol:
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость