ЛЕТО-2011: ВЕЛО: Поездка в Караканский бор (7-9 мая)

Интересные отчеты и рассказы (не обязательно ваши), общение и впечатления от прошедших мероприятий
Сообщение
Автор
Vladimir
Спец
Спец
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ЛЕТО-2011: ВЕЛО: Поездка в Караканский бор (7-9 мая)

#11 Сообщение Vladimir » 09 май 2011, 23:49

Забыл сотку вырубить, от поиска сети она села в конец, а на след. день еще и батарейка замерзла). Ехали через Бредск, маршрут подсказали на вело.нск.ру. Первый бивуак был после факела революции в лесу около речки. На след. день двинули на юг вдоль обского моря, дорога песчаная, после дождика ехалось нормально. В обед 2го дня плотно перекусили и решили, что хватит сил доехать до Искитима). пол часа не хватило до последней электрички.
Так еще не было, чтоб никак не было. (01-03-2019 - очередная прививка от клеща.)

Аватара пользователя
Cronium
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 12:01

Re: ЛЕТО-2011: ВЕЛО: Поездка в Караканский бор (7-9 мая)

#12 Сообщение Cronium » 10 май 2011, 09:39

Ха, так значит вы за мной ехали. :)

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: ЛЕТО-2011: ВЕЛО: Поездка в Караканский бор (7-9 мая)

#13 Сообщение $Lava » 10 май 2011, 20:59

Краткий отчет Караканы-2011.
Планировали на 3 дня: 7-9 мая.
Просто булкозаезд из Искитима до Каракан, там побулковать и обратно. Ко дню старта большинство участников слились, и в итоге мы остались вдвоем, с призрачной надеждой, что к нам приедет Cronium (хотя как он нас хотел найти в большом лесу - вопрос хороший )))) ну да не об том разговор)
Выехали не очень рано - в 10-00 сели на электрон до Бердска. Бердск был выбран отправной точкой по той причине, что там дорога идет полями, что все-таки веселее чем по шоссе катить, хоть и несколько дольше по времени. Но мы никуда не торопились - ехали отдыхать ведь.
По Бердску круги особо не нарезали, но все равно выехали не на ту дорогу, поэтому на маршрут встали с другой стороны. Поэтому пропустили один мостик через залив Обского моря.
Полевая дорога приемлемая в принципе. Было сухо и катилось легко. Довольно быстро доехали до Бурмистрово, где началась адская бетонка. убитые плиты, и по ним плохо, и по обочине плохо... После Быстровки пошла гравийка, которую мы объезжали сбоку по полевой дорожке. В Завьялово чуть докупились, и после Факела Революции через платный для легковых авто мост въехали в бор.
Где свернули сразу же налево и бочком, бочком, вдоль Каракана поехали до места стоянки.
В точке WP2 (см. карту) бросили велы(приковали к сосне, конечно) и пошли искать место стоянки. Дошли до реки - противоположный берег классный, наш обрывистый. Сделали круг по реке, вышли чере 5 и 6 точки за велами. Там как раз дорога идет, и до стоянки 200 метров по лесу велы прокатить... Доехали, пошли искупаться. Вода бодрит! Замечательно. Комаров нету, тихо и спокойно. Ещё и тепло.
Вова сказал что больши идти не может, и я пошел за велами, оставил его разводить костер. Припер его вел и пошел за своим. Возвращаюсь - там горит трава на площади метров 20 квадратных. Вова ходит спокойно рядом, ну и я не спешу - кто ж его знает что он делает. Не бегает же, значит контролирует. Однако нет, заметив меня он сообщает что случилась "жопа", и он запалил Караканский бор.
Ну теперь ноги в руки и бегу туда, лопаю ветки, начинаю сбивать пламя. Собьешь на участке пала, отходишь дальше - оно опять загорается, так несколько минут бесполезно поборолся с огнем, стал менять тактику - создать коридор негорючести. Что в принципе и спасло теперь уже задницу Вовы от ответственности за сгоревший Караканский бор.
Так как надеть на руки перчатки было некогда - пришлось руками прямо разгребать траву до земли, Вове приказал тоже самое делать. В метре от огня разгребал полосу. Через полосу огонь проходил, но уже сильно ослабленный. Пройдя большую часть круга, вернулся на начало, стал сбивать уже ослабевший огонь. Так удалось потушить полкруга. Вова со своей стороны не удержал - у него произошел прорыв и из круга вырвался здоровый язык пала. Огонь хорошо сбивается веткой, нужно бить сильнее и в сторону уже сгоревшей травы. Сбитые стебли падают и не вызывают новый очаг, а оставшиеся тухнут.
Вода в виде струи бесполезна - только облако, брызги. В принципе остатки так и затушили - хватило на большое пламя двух котелков. Когда я увидел что в принципе перелом прошел, я отправил Вову за водой, которую он разбрызгал на самых тяжелых участках - под кустами.
В итоге сгорело примерно 100 м2 травы.
Костер жгли на середине этого адского круга.
Ночь была теплейшая. Отлично поспали.
На утро стало пасмурно и не очень-то и тепло.
После завтрака собрались и поехали смотреть на бор. Доехали до берега - песок. Но вода на море высокая, все залито. И ветер на море очень сильный. Посмотрели на буйство воды и поехали дальше. Решили на речке пообедать. Доехали лесом - а там склон крутой и дорога закончилась. Вова сходил за водой, попили чай.
Подумали и решили рулить домой - вдвоем скучно. Да, бор большой, красивый, хорошо тут отдыхать, но погода не отдыхательная была. Холодало с каждым часом. Тучи на небе, солнца не дождешься...
Сели на велы и поперли. Вышли на основную дорогу. Вскоре догнали велосипедиство из Камня-на-Оби. Едут в Новосиб. Дорога по мокрому песку их задолбала. Но я их обрадовал что осталось 7 км.
Они отстали, толи свернули, толи остановились - мы вырулили к мостику, проехав лишние сотни метров - я опиралс я на трэк "обской кругосветки" и думал что там есть другой мост, но оказалось что его нету, и мы проехали по длинному пути.
Далее был грунт, убитые плиты, и нудное пиление по холоду при сильном боковом ветре, который чуть-чуть дул в спину.
Так как дорога до Искитима шла на восток, а состояние полей после ночного дождя мы не знали, решили ехать в Искитим с попутным ветром. Вовчик жал как мог, но на электрон мы не успели... Хотели в академ в гости к Диману, но не дозвонились. Пришлось ночевать на запруде около пос. Александровский. Вечером похолодало, лед в кружке образовался. На палатке выпала изморось.
Утро было не очень добрым. Шел снежок, лужи замерзли.
Из-за севшего телефона и сбившихся часов встали не в 7-30, как хотели, а примерно в 6-20. Поэтому успели на электричку на 7-17, хотя хотели на 8-42.
От дома до дома примерно 200 км. Точно не скажу - комп где-то ударил, крепления оборвал, и он сбросил текущий отсчет.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ЛЕТО-2011: ВЕЛО: Поездка в Караканский бор (7-9 мая)

#14 Сообщение MakStalkeR » 10 май 2011, 21:53

$Lava писал(а):заметив меня он сообщает что случилась "жопа", и он запалил Караканский бор.
:lol: :lol: :lol: СПЕКТР зажигает в Караканах!!!
Хорошо, что все удачно закончилось...
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Аватара пользователя
Cronium
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 12:01

Re: ЛЕТО-2011: ВЕЛО: Поездка в Караканский бор (7-9 мая)

#15 Сообщение Cronium » 10 май 2011, 23:43

Думаю, со связью бы как нибудь нашли друг друга. :)
А в полях в тот день была еще большая жопа, чем на бетонке - грязь местами просто не давала ехать быстрее 12км/ч, а местами забивалась под крыло и перья и стопорила колесо. Ехал и думал, как вы меня вспоминали с моим советом, если в субботу ехали по ней же. :)

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: ЛЕТО-2011: ВЕЛО: Поездка в Караканский бор (7-9 мая)

#16 Сообщение $Lava » 10 май 2011, 23:58

Карту забыл прикрепить:
map_karakan.jpg
Ну и далее пару фоток.

Насчет связи - у нас там телефоны не ловили. В этом и была основная проблема... Так-то я конечно мог сообщить и точные координаты географические, если они могли помочь бы в этом :) Благо техника сейчас это позволяет :)
Вложения
IMG_1514.jpg
IMG_1516.jpg
IMG_1520.jpg
IMG_1538.jpg
IMG_1547.jpg
IMG_1569.jpg
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Vladimir
Спец
Спец
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ЛЕТО-2011: ВЕЛО: Поездка в Караканский бор (7-9 мая)

#17 Сообщение Vladimir » 11 май 2011, 12:24

травы сухой было много, кроме того под ней сухая листва. Не качественно сделал выбор травы по периметру костровища и понадеялся на то, что трава не столь сухая, думал часть травы выгорит ее легко можно будет потушить. Когда пятно пламени стало 0,5 метров я понял что процесс бурно развивается, плеснул все что было в котелках, но без толку, дальше пытался ногами затаптывать, жар был такой сильный, что рядом находиться было трудно. Вещи пришлось перетаскивать на безопасное растояние. Собственно Славина идея с тушением ветками и полосой негорючести и решила проблему, вот такой вот отдых в конце трудового вело-дня (. Вообщем я теперь ученный, лишний раз убедился что лучше окопать во круг при помощи МСЛ и спешить ненадо некогда, особенно если дело касается места для костра.
Так еще не было, чтоб никак не было. (01-03-2019 - очередная прививка от клеща.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей