Осенний марафон 2014

Обсуждение соревнований, подготовка к ним, разбор ситуаций и вопросов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Осенний марафон 2014

#1 Сообщение $Lava » 11 июн 2014, 21:58

Пора ставить дистанцию на марафон. Желающие - отписываемся, собираемся и выезжаем на постановку.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Осенний марафон 2014

#2 Сообщение $Lava » 27 авг 2014, 13:23

Условия проведения чемпионата Новосибирской области по спортивному туризму «ОСЕННИЙ МАРАФОН – 2014» (дистанция – комбинированная)

1. Время проведения и район проведения соревнований
Соревнования проводятся с 12 по 14 сентября 2014 г. на территории Искитимского района Новосибирской области и Советского района г. Новосибирска. Общий старт на дистанции в 23:00 12 сентября.
Финиш участников 14 сентября 2014 г. с 17:00 до 19:00. С 19:00 до 19:30 оформление маршрутных документов. Предварительное подведение итогов соревнований.
Место старта: пос. Елбаши Искитимского района Новосибирской области.
Место финиша: в районе пос. Ключи (Советский район г. Новосибирск). Место финиша будет уточнено на заседании ГСК с представителями).
Расстояние между стартом и финишем по прямой составляет 20 километров, однако в результате того, что коридор маршрута смещен на юго-восток до 15 километров и захватывает дополнительно несколько десятков километров пересечённой местности, при этом, если участники проходят около 20 этапов, то общая протяжённость маршрута будет составлять более 70 километров. В границах места проведения соревнований имеются следующие населенные пункты: Китерня, Верх. Коен, Морозово, Михайловка. На карте отмечены дороги, но большая часть из них сильно заросли и имеют ограниченное использование, дороги не корректировались. С юго-запада дистанция ограничена автомобильной дорогой, соединяющей г. Искитим, пос. Морозово, пос. Новый.
Местность пересечённая, залесённая, перепад высот в общей сложности на всей дистанции составляет не более 800 – 900 метров, лес в основном лиственный, в долинах рек Тальменка, Коен (ива, береза, осина и прочая кустарниковая растительность). Общая протяжённость дистанции составляет около 100 километров.

2. Требования к участникам и оформление маршрутных документов
Соревнования проводятся по одной дистанции среди групп и связок
«ГРУППА»: Состав группы 4 спортсмена и более, класс дистанции - 2. Руководитель группы должен оформить маршрутные документы установленного образца и получить положительное заключение в МКК на пешеходный маршрут 1 к.с. или заявку установленной формы по дисциплине – дистанция. В разделе № 2 «Состав группы» маршрутной книжки обязательно должен быть указан опыт участников и руководителя на комбинированных дистанциях и спортивный разряд по спортивному туризму: по спортивной дисциплине – дистанция. Количество мужчин и женщин в составе группы не регламентируется.
«СВЯЗКА»: Состав группы 2 спортсмена, класс дистанции - 3. Руководитель группы должен оформить маршрутные документы установленного образца и получить положительное заключение в МКК на пешеходный маршрут 1 к.с. При этом руководитель группы должен иметь не ниже 3 спортивного разряда по спортивному туризму, а также опыт руководства пешеходным маршрутом не ниже 1 к.с., для участника(ов) – не ниже 3 спортивного разряда по спортивному туризму и опыт участия в пешеходном маршруте не ниже 1 к.с. В разделе № 2 маршрутной книжки «Состав группы» обязательно указать опыт участника(ов) и руководителя на комбинированных дистанциях и спортивный разряд по спортивному туризму: по спортивной дисциплине – дистанция. Итоги соревнований подводятся среди мужских и женских связок раздельно.

3. Заявка на участие и заседание ГСК с представителями
Оформление маршрутных документов на участие в соревнованиях по вторникам с 18:00 до 21:00 в МКК СФО (г. Новосибирск, Красный проспект 98/1) или любой другой полномочной МКК до 10 сентября 2014 года. Заседание ГСК с представителями участников состоится 11 сентября 2014 года в 18:00 в помещении ТСЦ «ПАНДА» по адресу ул. Котовского, 10.
Предварительные заявки на участие подаются в комментариях на сайте НО ТССР и по установленной электронной форме для дистанций.
На заседание ГСК представителям делегаций необходимо предоставить рассмотренную в МКК маршрутную книжку (или заявку установленной формы), книжки спортсменов всех участников делегации, сдать организационные взносы, деньги на оплату проезда к месту старта и от места финиша (в полном объёме), оформить страховку от несчастного случая на дни проведения соревнований при её отсутствии (планируется работа страхового агента по заявке).

4. Условия прохождения дистанции
4.1 Прохождение дистанции представляет собой поиск и прохождение этапов. Этап оборудован маркировкой на дереве (по умолчанию на березе, в другом случае место установки оговаривается в легенде), светоотражающей лентой и судейской запиской для подтверждения первопрохождения этапа и запиской участников прошедших этап ранее.
4.2 Технический этап: Переправа Для выполнения заданий необходимо иметь следующее минимальное количество личного и группового специального снаряжения: верёвка основная – 40 м х 1 шт., ИСС – 2 шт., карабин – 6 шт. Прочее снаряжение на усмотрение участников.
4.3 Порядок прохождения этапов определяется участниками и фиксируется в маршрутных доку-ментах на схеме прохождения этапов, в том числе и финиш (время прохождения, шифр этапа, первопрохождение).
4.4 Прохождение этапа засчитывается в том случае, если предъявляются фотографии, подтвер-ждающие прохождение этапа всеми участниками. На первом снимке руководитель, на втором – участники либо совместное фото двух участников.
4.5 Финиш участников происходит во временном интервале с 17:00 до 19:00. Время финиша в обозначенном интервале не влияет на окончательный результат участников.
4.6 Результат участников финишировавших после 19:00 не учитывается.
4.7 Комплект цветных карт с обозначенными этапами выдается на старте, комплект обзорных карт района – в любое время по предварительной договоренности.
4.8 Участникам запрещается: изменение состава заявленной группы, разделение участников на дистанции, использование любого вида транспорта, в том числе велосипедов, внесение изменений в маркировку дистанции (уничтожение маркировки этапа).
4.9 На финише участники обязательно сдают судьям на финише: цифровые фотографии, подтверждающие прохождение этапов всеми участниками; маршрутную книжку с заполненной схемой прохождения этапов; контрольные записки других участников пройденных этапов. В случае отсутствия одного из перечисленных документов участники в итоговом протоколе обозначаются вне зачёта. При наличии первопрохождений участники отдельно отмечают эти этапы в схеме прохождения и сдают соответствующие судейские записки с этапов, без которых при подведении итогов первопрохождения не учитываются. Контрольные записки с этапов, кроме подтверждающих первопрохождение, при подведении итогов не учитываются, а используются как средство обеспечения безопасности при определении местонахождения других участников, не вышедших на финиш.
4.10 Представители делегаций имеют право письменно подать протест по поводу места постановки и/или несоответствия легенды отдельного этапа дистанции в течение 0,5 часа после своего финиша.
4.11 При сходе участника во время прохождения дистанции его необходимо обязательно сопрово-дить до ближайшего населенного пункта.
4.12 Все участники, не имеющие маршрутных документов, медицинского допуска, страховки от несчастного случая и не сдавшие в полном объёме организационные взносы, к участию в соревнованиях не допускаются.
4.13 ГСК оставляет за собой право на изменение или уточнение «Условий проведения соревнова-ний» на заседании ГСК с представителями и окончательные изменения доводит до участников не позднее 1 часа до старта.
4.14 Представители делегаций обязаны ознакомить с «Условиями» участников соревнований под роспись.
4.15 Дополнительные вопросы можно так же задавать на сайте НО ТССР http://www.no-tssr.ru" rel="nofollow" target="_blank" rel="nofollow" target="_blank" rel="nofollow" target="_blank в комментариях к данным Условиям.

5. Определение победителей
Победитель определяется по наименьшей сумме времени прохождения дистанции, штрафного времени за не прохождение этапов (технического, ориентирования) и отсутствие судейских записок:
 штраф за не прохождение этапов ориентирования – 1:00:00. Всего 28 этапов;
 штраф за не прохождение удалённых этапов ориентирования – 2:00:00. Всего 5 этапов;
 штраф за не прохождение сильно удалённых этапов ориентирования – 5:00:00. Всего 1 этап;
 штраф за не прохождение технического этапа – 5:00:00. Всего 1 этап;
 штраф за отсутствие судейской записки – 0:01:00. Всего 35 шт.;
В случае равенства полученного результата у нескольких групп (связок), место между ними определяется по наименьшему времени прохождения технического этапа.

6. Условия подъезда и отъезда участников
Все участники соревнований добираются до места старта в указанный день на заказанном автотранспорте организаторами или самостоятельно. Организованный выезд из г. Новосибирска 12 сентября в 22:00 от «ост. Восход» до пос. Елбаши.
От места финиша – 14 сентября в 19-30 участники соревнований выезжают до г. Новосибирска «ост. Восход», «ост. Пл. Карла Маркса» на заказанном автотранспорте организаторами или самостоятельно.

7. Финансовые затраты участников соревнований
Для финансового обеспечения соревнований и постановки дистанции устанавливается организационный взнос в размере 300 руб. с одного участника соревнований. Организационный взнос вносится во время совещания ГСК с представителями делегаций.
Стоимость ламинированной цветной карты формата А3 с обозначенными этапами – 100 руб. Заказ карт у начальника дистанции – Злобина Г.А. по указанному телефону.
Просьба участникам подать предварительные заявки, чтобы можно было заранее напечатать карты!!!
Транспортные расходы из расчёта на одного человека ориентировочно составят: от г. Новосибир-ска до места старта – 400 руб, от места финиша – 200 руб.
8. Действия участников, не вышедших на финиш
Не финишировавшие участники до 19:30 из-за ошибок в ориентировании или ЧП на маршруте, должны сообщить о своем местонахождении до 23:00 по телефонам:
 тел. 8-383-350-0721, 8-961-875-4013 – начальнику дистанции Злобину Г.А.;
 тел. 8-903-932-1976 – главному секретарю соревнований Черемнова Ю. А.

Обновление от 04.09.2014
Приглашаем принять участие в Осеннем марафоне

Информационное письмо
О проведении чемпионата Новосибирской области
по спортивному туризму на комбинированной дистанции
«Осенний марафон-2014»

Чемпионат Новосибирской области по спортивному туризму на комбинированных дисциплинах проводится 12 – 14 сентября 2014 года на территории Новосибирской области (Искитимский район) и г. Новосибирска (Советский район).

Соревнования проводятся на дистанции 3 класса (2 чел.) и дистанции 2 класса (4 чел.). 12 сентября заезд участников к месту старта до 22-00; 22-00 – подача технических заявок; 22-30 – начало соревнований на дистанции – комбинированная. 13 сентября продолжение соревнования на комбинированной дистанции. 14 сентября окончание соревнования: 18.00 – финиш, подведение итогов и награждение, в 19-00 отъезд делегаций.
11 сентября 2014 года с 16 часов в помещении ТСЦ «Панда» по адресу Котовского 10 состоится заседание ГСК с представителями делегаций. Срок подачи заявок, установленной формы до 19.00.
Главный судья - Смутнев А.В., СС1К, г. Новосибирск
Главный секретарь - Черемнова Ю.А., СС2К, г. Новосибирск

Заявки принимаются на почту yapeteneva@ya.ru" rel="nofollow" target="_blank" rel="nofollow" target="_blank" rel="nofollow" target="_blank
Маршрут участников соревнования (для заполнения МК) на дистанции таков: пос. Елбаши - р.Мал.Елбаш - р. Тальменка - пос. Нижний Коен - пос. Ключи. Итого - 100 км.
Условия прохождения технического этапа: прохождение вертикальной стенки берега реки (спуск 3м) и затем сразу же переправа по бревну маятником (ок. 10м). Первое препятствие проходится с самостраховкой (БСУ), второе препятствие с сопровождением группой + маятник. Все верёвки - судейские. Личное снаряжение: ИСС, карабины, БСУ - обеспечивается участниками.

ВНИМАНИЕ! Всем спортсменам и судьям надо досрочно проголосовать на выборах губернатора Новосибирской области!
Проголосовать досрочно может любой избиратель, который в силу разных причин не может прийти на избирательный участок в единый день голосования 14 сентября. Уважительной причиной будет как занятость на работе, так и запланированный отпуск — документального подтверждения невозможности проголосовать вместе со всеми не требуется. На период досрочного голосования избирательные участки будут открыты с 15:00 до 20:00 в рабочие дни и с 10:00 до 15:00 в выходные (НГС.НОВОСТИ)
Вложения
2014_OM_CHobl_usloviy.doc
(73 КБ) 355 скачиваний
2013_PredZayvka.xls
(33 КБ) 394 скачивания
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Осенний марафон 2014

#3 Сообщение $Lava » 27 авг 2014, 13:23

Есть желающие поучаствовать? Готов возглавить спортивную или булко группу :)
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Осенний марафон 2014

#4 Сообщение $Lava » 31 авг 2014, 23:14

Макс, жду твоего ответа - ты идешь или нет?
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Осенний марафон 2014

#5 Сообщение MakStalkeR » 01 сен 2014, 11:52

Жигарев Олег писал(а):Разрядные требования пока не приняты.
Как только их примут будем присваивать спортивные разряды по всем прошедшим соревнованиям.
То же самое мне в четверг сказала Добарина. Это они в один голос твердят еще с прошлого года. И тоже самое они говорила мне весной, когда мы на связках бегали..что вот мол 2-3 месяца и все будет.. ага... Требований нет - факт. Все соревнования, даже если кто-то и выполняет там разряд, имеют свой весьма непродолжительный срок годности, после которого ничего уже получить будет нельзя. Да и вообще никто ничего конкретного по дате принятия сказать не может, а значит это вилами по воде писано))
Я не учавствую. Буду ждать официальную бумагу.
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Осенний марафон 2014

#6 Сообщение $Lava » 04 сен 2014, 21:42

Есть желающие пойти в марафон? Предлагаю свое руководство - от вас участие. Если группа наберется боевая - то вполне можно идти на победу. Ориентирование на достаточном для этого уровне, все будет зависеть от вас.

Готов пойти в связке по 3 классу - хоть в смешанной, хоть в мужской :)

Либо включусь к кому-нибудь напарником, или участником в группу.

Ну что, есть ещё неопределившиеся?
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Осенний марафон 2014

#7 Сообщение $Lava » 08 сен 2014, 23:51

Вован, вот список. посмотри что брали на весну - поймешь что брать на осень )))))
" rel="nofollow" target="_blank
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Осенний марафон 2014

#8 Сообщение $Lava » 14 сен 2014, 21:51

Марафон закончен! Мы его прошли, было все: тропежка через крапиву в рост человека, болота по колено, бобровые ручьи и реки.
Цели на марафон наша команда ставила разные: Вова хотел прогуляться, Мила - погулять, победить и поориентироваться, Света - попробовать себя в марафоне и поориентироваться. Ну а я - просто погулять на очередных выходных.
Я действительно гулял. К сожалению приходилось тропить первому - остальные до моего прогулочного шага не успевали. Но в целом не устал. Видов к сожалению никаких не было, было уныло, только в воскресенье было полдня солнечно.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Осенний марафон 2014

#9 Сообщение $Lava » 15 сен 2014, 21:48

Ну что, Вов, напишешь пару слов-впечатлений? )
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Осенний марафон 2014

#10 Сообщение $Lava » 15 сен 2014, 22:01

http://no-tssr.ru/sorevnovanija/rezulta ... -2014.html" rel="nofollow" target="_blank
Результаты выложены.
5 место. Поздравляю! Хорошо погуляли, результат тоже неплохой!
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость