Операция "Золотая осень" - ПВД 2-3 октября 2010 г.

Мероприятия любого формата на 1-2 выходных дня.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Михаил Новиков
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:46

Операция "Золотая осень" - ПВД 2-3 октября 2010 г.

#1 Сообщение Михаил Новиков » 28 сен 2010, 09:58

В грядущие выходные планируется поход выходного дня
недалеко от Новосибирска по району прошедшего недавно
Осеннего марафона. В программе похода начальное обучение
ориентированию с компасом и картой, поиск контрольных
пунктов марафона, они ещё свежие и не покоцанные, значит,
хорошо заметные. В идеале каждый из участников должен
будет вывести группу по разу на КП, если будем работать
быстро - то по столько раз, по сколько успеем. Занятие
интересное. Отправляемся в субботу утром на пригородной
электричке, возвращаемся в город в воскресенье вечером,
ночуем в одной из избушек в лесу. Из снаряжения с собой
потребуется рюкзак, коврик, спальник. Все желающие идти
отписываемся мне как можно быстрее, указывая, чего из
перечисленного у вас нет и достать вы не можете. Вообще,
попробуйте поискать эти вещи по своим знакомым, если не
найдёте - обращайтесь, будем искать по нашим знакомым.
Более подробные инструкции будут даны позже, когда
определится в первом приближении состав группы. Не
упускайте такой возможности полюбоваться на золотую осень,
берите с собой фотоаппараты, впечатлений хватит на всех.

tessa
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:10
Контактная информация:

Re: Операция "Золотая осень" - ПВД 2-3 октября 2010 г.

#2 Сообщение tessa » 28 сен 2010, 10:20

Я иду. Ищу коврик в данный момент. У всех есть спальники, но ковриков почему-то нет =)

Vladimir
Спец
Спец
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Операция "Золотая осень" - ПВД 2-3 октября 2010 г.

#3 Сообщение Vladimir » 28 сен 2010, 11:22

Минус Одын. По снаряжению могу помочь ковриком и спальником.
Так еще не было, чтоб никак не было. (01-03-2019 - очередная прививка от клеща.)

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Операция "Золотая осень" - ПВД 2-3 октября 2010 г.

#4 Сообщение MakStalkeR » 26 окт 2010, 23:06

ММ.. господа туристы.. прошло уже столько времени а ни одного намека на рассказ или отчет о прошедшем походе. :) Может поделитесь впечатлениями а? уж очень интересно услышать мение тех кто был на таком мероприятии первый раз.. давайте начинайте с малого и учитесь писать отчеты. Поверте в будущем еще как пригодиться. да и для истории в архивчик поместить не лишним будет.. Ждемс.. :)
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

tessa
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:10
Контактная информация:

Re: Операция "Золотая осень" - ПВД 2-3 октября 2010 г.

#5 Сообщение tessa » 10 ноя 2010, 14:55

Специально для Макса напишу, так уж и быть, напишу пару строк :)

Выехали мы в обед в субботу. На электричке добрались до станции Восточная.
Со станции мы добрались до дороги. Вот отсюда и началось наше "ориентирование". Миша показал, как пользоваться планшетным компасом и картой. Перед первым КП мы побросали свои вещи в кусты и пошли искать его налегке. Если честно, странно было оставлять свое имущество вот так - в лесу :) Пока мы шли по дороге, Миша объяснял, что если можно пройтись по верху и не спускаться в низину, то лучше выбрать именно этот путь. На первом же КП мы это правило нарушили. Компас сильно тупил влево, так что мы сразу ломанулись в низ, точнее, я повела :) Пришлось потом долго идти по бурелому вдоль реки, прежде чем мы нашли КП. Не помню, как он назывался уже, но, думаю, это можно посмотреть на фотках. Дальше мы, кажется, вернулись за рюкзаками и пошли дальше. В первый день мы взяли 3 или 4 КПшки, по-моему, но точно не помню. Последний КП за этот день мы уже искали ночью при свете фонариков. Фонариков было мало, а налобных почти ни у кого.
К этому злосчастному КП нас вела Оксана. Мы долго бродили по ночному лесу. Для меня было странно, что совсем не страшно. Бродишь непонятно где в дремучем лесу и хоть бы что :) Ночной лес просто завораживает. Тем более в этот период увядания природы. Идешь по лесу - а вокруг сон. Что-то просто засыпает до следующего тепла, а что-то погибает навсегда.
Ну так вот, мы довольно долго блуждали в лесу, благо КП был в лесу, а не у речки и не в буреломе страшном. Впереди всех, как всегда, шли Миша и Егор. Они, значит, нашли КП и стали молча ждать, когда его обнаружат остальные, и вообще делать вид, что ничего не произошло :) Партизаны хреновы. В общем с задачей мы справились.
Забыла написать, что мы ориентировались по очереди.
После этого КП мы передохнули некоторое время и наконец направились к избушке. Об этом отдельно.
Идем, идем, идем... мимо кладбища идем... идем по полю... Вдруг Миша вытаскивает карту и начинает там что-то сверять с озабоченным лицом. Повернули в лес. Идем, идем, идем... по дремучему темному лесу и ужасному бурелому (днем по таким дебрям мы даже не ходили). Я уже устала и просто шла без всяких мыслей. Легкие сомнения в моем усталом мозгу вызывало лишь озабоченное лицо Миши над картой :) Поговорим еще о лесе. Вокруг сплошное увядание... Много сломанных деревьев, чьи мертвые стволы вокруг не поднимали настроение ) Идем, идем, идем... Долго мы шли в общем :) Я уже давно смотрела только под ноги, и вдруг вот она - избушка. Я, конечно же, воображала себе что-то типа нормальной избушки, но да ладно.
Пришли. Ура. Разложились и каждый начал заниматься, чем может. Кто-то дрова пилить пошел, кто-то ветки собирал, а кто-то просто пытался согреться и высушить ноги. В лесу было влажно. Поели и спать легли. Ночью шел дождь.
Вообще первый день был похож на прогулку туристов. Многие фоткались и фоткали друг друга. Кстати, ночные фотки при свете фонаря классно получаются.
Дэй ту. План был такой - поориентироваться, потом в Дзержинку в гости к Злобину, а потом до станции Геодезическая и домой. Первой, кажется, была Даша. Первая КП была содрана, вторая тоже. Есть же сволочи >< Потом нас вели Валя и Егор.
До Дзержинки шли по дорожке, а вокруг открывался потрясающий вид. Золотая осень. Если бы не страшная грязь по дороге, то все было бы просто радужно. Тогда я еще не знала Томского бездорожья )))
Отдельного упоминания стоит вид с Лысой горы, нас туда вел Егор вроде бы.
В Дзержинке мы оккупировали домик Злобина. Как же было приятно разуться и хоть немножко побыть в сухих носках. Это были минуты блаженства. Мы попили чаю, поговорили и вскоре направились к станции. Времени оставалось мало.
Дорога была вполне терпимого качества. Шли бодро - подгоняло желание, разуться и помыться. Последний отрезок до станции - через поселение (или дачи ли) мы пробежали. Бежать с рюкзаками можно, даже довольно бодро!
На электричку успели с запасом, даже ждать пришлось.

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Операция "Золотая осень" - ПВД 2-3 октября 2010 г.

#6 Сообщение MakStalkeR » 10 ноя 2010, 23:26

tessa писал(а):Специально для Макса напишу, так уж и быть, напишу пару строк :)
Ну допустим не только для Макса, а для всех страждущих...
tessa писал(а):но, думаю, это можно посмотреть на фотках. Многие фоткались и фоткали друг друга. Кстати, ночные фотки при свете фонаря классно получаются.
Товарищи где фотоотчет а? :shock:
tessa писал(а): Для меня было странно, что совсем не страшно. Бродишь непонятно где в дремучем лесу и хоть бы что :)
Хе-хе-хе.. Красная шапочка тоже так думала..
tessa писал(а):Они, значит, нашли КП и стали молча ждать, когда его обнаружат остальные, и вообще делать вид, что ничего не произошло :) Партизаны хреновы.
А вы хотели чтобы Они вам все на блюдечке приподнесли?? кто вообще там из вас тренировался? :lol: Молоток Мишкан!!! не давай нам расслабляться!
tessa писал(а): Бежать с рюкзаками можно, даже довольно бодро!
Бегать с таким грузом за спиной нежелательно. Слишком большая нагрузка на суставы ни к чему хорошему не приведет.

Нормальный отчет. Вот фотографиями его еще подкрепить и ваще самое оно будет. Спасибо Тесса. Остальным - берите пример с Тани. Может кто-нить все-таки подготовит статью про Томск?
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Аватара пользователя
Михаил Новиков
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:46

Re: Операция "Золотая осень" - ПВД 2-3 октября 2010 г.

#7 Сообщение Михаил Новиков » 11 ноя 2010, 12:58

Про Томск я подготовлю. Возможно, даже сегодня вечером.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей