Чистка или стирка веревки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Чистка или стирка веревки

#1 Сообщение $Lava » 13 июл 2014, 23:18

Недавно задался вопросом - как почистить веревку? После посещения пещер она приобрела коричневый цвет. А так как я не спелеолог, и веревка мне нужна по жизни )) И выкидывать через полгода я ещё не хочу - я решил чистить.
Почитал что пишут - да, можно стирать. Производитель подтверждает. Щадящий режим (для шерсти), мягкое моющее. И все.
Основная особенность - чтобы машина выдерживала вес веревки. У меня было 3 веревки по 50 метров, и 1 по 30 м.
50 м - 4 кг, мокрые - около 6. Рисковать и пихать в стиралку не стал. Поэтому запихал 30 м. 40 минут на режиме шерсть. Результат никакой Ничего не вымылось.
В чем причина? В том что это не просто грязь - это частицы которые застряли в волокнах.

Второй вариан который пишут - душ, полоскание и т.д.
Но я все же за модернизацию этого предложения - мойка высокого давления!
К сожалению у меня нету такой. Но есть насадка на душ с небольшим отверстием. Т.е. давление - то, которое есть в водопроводе. Насадку я изготовил из старой лейки для душа.
Сначала мыл просто из этой насадки. Но веревки много, и наиболее эффективно когда водишь струей по веревке. А это сложно попадать по всем виткам лежащим в куче.
Поэтому 2 минуты подумал, 20 минут поработал и собрал из домашнего инвентаря такую штуку:
стирка веревки
стирка веревки
чистка веревки
чистка веревки
Пользоваться просто - пихаешь веревку, и протягиваешь. Струя всегда бьет в веревку. Чтобы обработать со все сторон - протягивал 4-5 раз, пока переставала течь грязь. Результат - веревка побелела. К сожелению нет фото веревки до и после.
Видео процесса:
[video][/video]

Фото до загрязнения:
до посещения пещеры
до посещения пещеры
Ну и после:
после посещения пещеры
после посещения пещеры
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость