Гнус под прицелом.

Все что касается устройств, оборудования, снаряжения, одежды и прочего
Ответить
Сообщение
Автор
Vladimir
Спец
Спец
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Гнус под прицелом.

#1 Сообщение Vladimir » 28 июн 2010, 22:29

Добрый вечер, дорогие форумчане), решил я накатать статеечку на тему гнуса (мошки, комары, оводы ...) и методы борьбы с ним. Пока каснемся только мошек. Поводом для написания послужил недавний поход, цель которого, постановка КП. КП-шки понятное дело в лесу где низины, стрелки рек, а там этих насекомых хватает и все хотят кушать))).
И так встречайте Мошка (Odagmia ornata)
moshki.gif
moshki.gif (5.59 КБ) 6161 просмотр
семейство двукрылых насекомых, самки имаго (взрослые самки...) которых в большинстве случаев являются компонентом комплекса гнуса. В настоящий момент в мировой фауне насчитывается около 1 500 видов мошек. Ископаемые мошки известны со времени средней эры (приблизительно 160 миллионов лет назад). Ближайшими ныне живущими родственниками мошек считаются комары-дергуны.
Образ жизни
Как и у всех прочих двукрылых насекомых, у мошек 4 фазы развития: яйцо, личинка, куколка, имаго. При этом все фазы, кроме имаго живут в водоёмах, преимущественно проточных. Личинки мошек — фильтраторы или отскрёбыватели — питаются водными микроорганизмами. При этом большую часть времени личинки прикреплены к субстрату (камням, водным растениям, мусору) специальным образованием - задним прикрепительным органом, состоящим из множества рядов крючьев. Второе подобное образование располагается на грудной "ноге" и служит для переползания по субстрату. Личинки и куколки некоторых видов мошек используют в качестве субстрата других водных членистоногих — крабов и личинок поденок. Окукливание происходит в коконе, строение которого различается у разных видов. Питание имаго двойственно: самки большинства видов мошек пьют кровь теплокровных животных: млекопитающих и птиц; в то же время самцы всех без исключения видов мошек питаются нектаром цветковых растений.
Симптомы укуса:
Симптомы: вздутия, отеки и покраснения, которые сопровождаются мучительным зудом, в более тяжелых случаях у человека затруднено дыхание. Летальных случаев не зафиксировано, но люди оказывались в реанимации с сильными аллергическими проявлениями. Надежных средств профилактики от аллергических последствий при укусах насекомых нет. Из подручных средств, которые имеются дома, на даче или за городом, снять отек и зуд помогут холод, средства, содержащие мяту и ментол, например таблетка валидола, лимонная кислота и сода. Мошки являются переносчиками опасных заболеваний: лейкоцитозооноза птиц, онхоцеркоза скота и человека. Опухоль от укуса мошек гораздо больше, чем от укуса комара, соответственно, и боль тоже. Это связано с тем, что при нападении мошка выкусывает плоть, в то время как комары прокалывают кожу при помощи тонких стилетовидных ротовых частей. Помимо этого, слюна, попадающая в ранку при укусе, может вызывать тяжёлую аллергическую реакцию — симулидотоксикоз.
Средства защиты:
1) накомарник, эти "нехорошие существа" пролазят под накомарник, да и под одежду тоже, в итоге шея и область в районе пояса незащищены.
2) измазаться грязью, немыться неделю)))
3) смесь ванилин+детский крем
P.S. говорят что вонючки всякие не помогают, сам лично пользовался репелентом от комаров, на мошку не производит должного эффекта.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BA%D0%B8, http://www.cn.ru/news/254592/
Так еще не было, чтоб никак не было. (01-03-2019 - очередная прививка от клеща.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость