Лыжи для туризма - так ли прост вопрос?

Все что касается устройств, оборудования, снаряжения, одежды и прочего
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Лыжи для туризма - так ли прост вопрос?

#1 Сообщение $Lava » 08 ноя 2017, 20:07

Лыжи для туризма - так ли прост вопрос?

Обзор производителей
Вроде бы все просто и проверено годами - берутся самые простые лыжи типа “Лесные”, к ним полужесткие крепления и вперед! Но времена изменились уже давно, и почему-то все предпочитают не замечать изменений. Ну да о всем по порядку.
Итак, лесные лыжи - мне известны 3 производителя:
Нововятский лыжная комбинат (с 2017 г Нововятский лесоперерабатывающий комбинат). Делал лыжи марки “Вятка”. Лесные у него были шириной 90 мм, толщина в колодке хорошая. Лыжи из клееных кусочков древесины, что минимизировало их кручение при намокании. Прочность лыжи была очень хорошей. Лыжа годами не проминалась по центру. В общем это были те лыжи, которые рекомендовались для туризма, когда я в него пришел.
Но ничто не вечно, НЛК перестал их выпускать. Что в условиях капитализма правильно - спрос низкий, нерентабельно. Нет, НЛК выпускает лыжи по прежнему. Пластиковые и деревянные - беговые и по спецзаказам. Их новый бренд - NLK. И на сайте у них есть лыжи пластиковые турист, Touring, но в продаже их мне найти не удалось.



Вологодская лыжная фабрика. Далала лыжи “Вологда” Лесные. Ширина 100 мм Их минус - менее прочные, сделаны из 2х листов дерева, со вставкой посередине. Если кручение у листов совпадет в одну сторону - лыжи будет крутить при намокании, и у вас будет лыжа винтом, на насте и в лыжне это будет мучение. Прогиб под колодкой - минимальный, и лыжи его не держат. За 2-3 дня похода прогиб сходит на 0. А через неделю лыжи выгнуты дугой в обратную сторону - это 2 корыта ((((((

Лыжная фабрика “Маяк”. На массовом (современном) рынке появилась не так давно. И осталась как единственная альтернатива для деревянных лыж. Ширина лесных лыж - 110 мм!!! Толщина лыж - минимальная, что у меня всегда вызывает вопрос - как же по камням и прочему в них? К счастью опыта эксплуатации этих лыж у меня нет. Но качество с завода оставляет желать лучшего - при заказе т/к Кедр лыж и моем посте об этом, мне написало 2 человека что лыжи у них расклеились, и читая форумы я тоже это все увидел - лыжи разваливаются. Просто в обычных условиях эксплуатации. Экономия на дереве и на клее.

“Новая лыжная фабрика”. Да, выше я писал про то, что знаю 3 фабрики. Сейчас я знаю 4 )))) НЛФ делают лыжи под заказ. Если кто видел лыжи “Снаряжение” (есть в Басеге) - это НЛФ делает лыжи. Логотип по заказу любой лепит. Они же делают для МО РФ. Ширина лыж - 100 мм. Лыжи пластиковые.



Так что по итогу? В магазинах есть только лыжи Лесные от Маяка за 1600 р. Плюсы - почти в любом магазине. Не надо заказывать, ждать, пошел купил. Минусы - качество и ширина 110 мм.
Есть лыжи - от НЛФ, типа Снаряжение. 5100 р. Можно найти армейский вариант - от 300 до 3000 р (за комплект лыжи-крепы-палки) - как повезет в общем. Минусы - пластик лыжи мягкий, царапается о ветки, камешки на раз-два.
Все. Больше ничего не предлагает наша промышленность.

А что же надо от лыж в туризме?
Если идем только по лесу:
Тропление по мягкому снегу с минимальной глубиной погружения в снег
Движение по набитой лыжне, в том числе с горы
Если идем по горам, добавляем:
Движение по фирновым полям, в том числе траверсом
Спуск по жесткому насту и фирну
Движение по каменистым участкам
Подъем в крутые горки
Итак, по каждому пункту. Для леса значит нам нужные ПРЯМЫЕ и ШИРОКИЕ лыжи. Но ширина должна быть оптимальной, чтобы не запинаться и не идти “ноги на ширине плеч”. Если лыжи будут с карвом (юбкой - сужением по середине лыжи) - их будет бить в лыжне на спусках и прямом движении. В принципе вариант “Лесные” от Маяка нам подходит - 11 см шириной, прямые.
А если у нас поход идет по гористой местности? Одно дело когда 5-10% от времени похода у нас горы - можно помучаться, пройти. Где-то пешком, где-то спуститься в тормозилах. Но когда поход идет по горам в 30-50% и более своего маршрута, то тут нужны другие лыжи.
Нужен жесткий кант на лыжах - чтобы рулить на насте. Чтобы траверсировать склоны - нужны узкие лыжи, чтобы ногу не выламывало, а можно было ставить лыжу на кант. Чтобы ходить по камням - нужны дешевые лыжи, либо их поверхность должна быть твердой. Чтобы лезть в гору - нужны камуса или тормозила.
Выходит что нужны лыжи 60-70 мм шириной, с металлическим кантом, жесткие для спусков, прямые для управления. Заметьте, я не сказал что нужны с пластиком. Почему? Потому что он требует мазей. Без них - это мучение! Дерево же позволяет вообще не думать просто скольжение - идешь и все.

Что есть для гор? Есть лыжи “Бескид” - того же Маяка. К сожалению это не те самые советские Бескиды, вопрос качества. Ширина таких лыж - в среднем 75 мм (79-72-77).
Ещё есть альтернативные варианты - горные лыжи. Да, на них можно ходить в походы. Геометрия у них, к сожалению, не прямая, а карвинговая. Т.е. 85 на носке, 65 середина и 85 на пятке.
Как совместить все эти пожелания? Идеальные лыжи для Сибири и близлежащих гор - 90 мм шириной, с металлическим кантом, прямые, деревянные (не нужны мази), жесткие (на мягких тропежка будет адом). Т.е. Лесные от НЛК, с кантами от Бескидов и твердой поверхностью. Вот наш идеал!
Но такого к сожалению нет.

Мы же не одиноки!
Есть и остальной мир. Правильно, есть. Но он немного другой, этот мир. Там не так много людей ходит в автономки, по неделе-две. Например, ски-туры. Из названия видно - туризм+катание на лыжах. Т.е. вышел из домика, на лыжах камуса - затопал в гору, снял камуса, скатился по пухляку фрирайдом.
В общем есть много разных вариантов и от Саломона и других именитых производителей. Только ценник на них совсем не для российского массового туриста. Комплект будет стоит 30 т.р. и более. Поэтому я откидываю рассмотрение “как у них”.

Что в итоге?
А в итоге выходит, что если на маршруте горы, и много - надо лыжи для гор. Единственный доступный вариант - горные лыжи б/у. Максимально прямые. Делать на них насечку, и носить с собой мази держания. Именно этот вариант выбрали почти все туристы европейской части России.
Если поход по лесам-полям, тогда легко можно обойтись Лесными деревянными лыжами.
Особенность лыжного похода - это движение в команде при тропежке. Если тропящий будет на лыжах 75 мм, а за ним на лыжах 110 мм - устанут оба. Или наоборот, один будет на лыжах 110 мм, а остальные на горных-бескидах, и дело будет в горах. Этот единственный участник внизах сначала натропится расширяя на каждом шаге лыжню, а потом на фирне - все убегут от него, а он как корова на льду будет скользить. В общем-то и получается, что вся группа должна быть на однотипных лыжах. И это на данный момент проблема - все закупают лыжи 110 мм, как единственный вариант. И как формировать группу с таких условиях? Но это уже не разговор про лыжи..
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя