Мероприятия на сезон 2010: ВЫЖИВАНИЕ

Авто, мото, вело, фото...

По какому варианту делаем выживание?

Жесткий метод, из полымя в полынью. Одни выходные.
2
50%
Средний метод, в 2 этапа с подготовкой. Двое выходных(разнесенных по времени).
2
50%
Мягкий метод, изучаем теорию, с применением на практике, не умирая и не страдая физически.
0
Голосов нет
А я пойду и буду над вами глумиться.
0
Голосов нет
Я вообще не пойду.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 4

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Мероприятия на сезон 2010: ВЫЖИВАНИЕ

#1 Сообщение MakStalkeR » 26 июн 2010, 22:22

Обсуждаем этот пункт:
2. Двух ночевой поход ака "Выживание" по Лесу Страуду. (По Гриллсу у нас не выйдет, куда не заедь, за полдня легкого бега выбежишь к людям...)
Тут есть 2 варианта:
а) полное выживание. Никакой еды, никаких вещей. Только минимум. И глумящийся Стас, который с едой и вещами ))
б) имитация выживания. Все вещи, палатки и пр. Еды нету. Добываем еду для еды, строим убежища для интереса.
в) легкая имитация выживания. Еда и вещи. Добываем еду и строим убежища для интереса. Т.е. еду добываем, жарим, пробуем, но не пытаемся наестся кучей всего, а потом лежать и


Думаю есть смысл сначала опробовать вариант "б". потому как с нами могут быть люди не знающие кто-такой Лес Страуд и возможно не слышали (О НЕТ!!! :shock: ) про Беара Гриллса. А потом полноценно сходить вариантом "а"
И вообще.. когда Стас в одного понесет палатку спальник и т.д. все для лагеря в одного, а мы на легке будем идти и пинать его, посмотрим тогда, кто над кем будет глумиться... :)

Пока информация такая:
Выживание - 16-17-18 июля. Район станции Отгонка.
При себе иметь можно:
нож, пустую бутылку, рыболовный крючок(без лески!).
На себе - обувь, штаны и куртка(под ними разрешено трико, или термобелье), кепка. Без перчаток.
Аэрозоль от насекомых будет у Стаса, можно будет пользоваться.
Идем группой, но каждый идет отдельно - сам есть, разводит костер, строит жилище.
Вроде всё. Если что - поправьте.
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Мероприятия на сезон лето-осень 2010

#2 Сообщение $Lava » 27 июн 2010, 01:30

MakStalkeR писал(а):И вообще.. когда Стас в одного понесет палатку спальник и т.д. все для лагеря в одного, а мы на легке будем идти и пинать его, посмотрим тогда, кто над кем будет глумиться... :)
Ты не учел тот факт, что Стас несет всё это (он здоровый кабан, ему это не сложно), а мы-то должны не только идти, а искать пропитание, воду, по приходу на место лагеря - сооружать этот самый лагерь. Палатка ставится 10 минут в 1 лицо, а построить шалаш на троих, это часа 2 минимум. А если кроме Стаса глумиться над нами пойдет ещё и Вера и, к примеру, Антон, то нам явно будет не до смеха))))

ПС Обновил первый пост. Смотрим его ещё раз и отписываемся.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Vladimir
Спец
Спец
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мероприятия на сезон лето-осень 2010

#3 Сообщение Vladimir » 27 июн 2010, 18:03

Все варианты хороши. Караканскому бору да да да, выживанию по гилусу нет нет нет))). По поводу выживания предлогаю компромис - не такие уж мы страуды, так что воду и мин. сух паек нужно взять, котелки а также кусок полиэтилена и веревки для создания навеса на случай дождя. Кусок лески и крючок, а удилище из местного материала.
Еще надо бы прыгнуть с тарзанки с погружением))), по маятнику мы уже летали, а тарзаночка дает другие ощущения.
Так еще не было, чтоб никак не было. (01-03-2019 - очередная прививка от клеща.)

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мероприятия на сезон лето-осень 2010

#4 Сообщение MakStalkeR » 27 июн 2010, 18:21

Vladimir писал(а): выживанию по гилусу нет нет нет))).
Это еще кто такой? не знаем таких... Правильно Вован, нам всяк левых эмси не нужно.. Гриллс, как говориться форева.
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Мероприятия на сезон лето-осень 2010

#5 Сообщение $Lava » 27 июн 2010, 18:59

Не согласен с Вовой. Выживать - значит выживать. Или мы имитируем выживание - собираем еду, подсчитываем её количество и строим убежище, засекаем время. При этом живем в палатке и рубаем кашу с тушняком.
Или мы выживаем. А это значит - никаких полиэтиленов не будет. Будет куртка, что на тебе, будут шнурки что на ногах... и бескрайние свалки России))))
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мероприятия на сезон лето-осень 2010

#6 Сообщение MakStalkeR » 27 июн 2010, 19:25

$Lava писал(а):Будет куртка, что на тебе, будут шнурки что на ногах... и бескрайние свалки России))))
Еще обяз надо набор Гриллса "нож/топор+бутылка/фляжка+кремень 8-) " либо как у Страуда, :geek: у него вообще много всяких приколюшек было с собой всегда... ну там леска с крючком, приманки всякие и т.д.
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Мероприятия на сезон лето-осень 2010

#7 Сообщение $Lava » 27 июн 2010, 20:48

Моё предложение: никаких Страудов и Гриллзов.
Есть мы. Есть Сибирь. Нам выживать в этих условиях. Не в телешоу. В жизни всё будет жестче. Окажешься в лесу, ни ножа, ни топора, ни лески с крючком...
Поэтому давайте определимся с минимальным набором с каким мы будем выживать.
Топор - сразу нет.
На нож согласен.
Одежда.
На крючок с леской согласен, с такой оговоркой, берущий их обязуется носить с собой всегда. Т.е. в любом походе мы спрашиваем - покажи леску с крючком - он показывает. Иначе - давайте возьмем с собой еду и не будем мозг парить? Я готов сделать НЗ в виде лески с крючком и вшить во всю одежду :Р А может просто крючок возьму. Леска это уже второстепенно...
Емкость под воду - и да и нет. Надо подумать. У нас не пустыня, не умрем за сутки без воды. А воду достать не сложно обычно. Но опять же не охота со свалки брать бутылку, чтобы её таскать. В жизни возьму - а тут я считаю это перегиб. Мнения?
Кремень - тоже самое, что про леску. Да, это облегчает задачу. Предлагаю обойтись. Ы?
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мероприятия на сезон лето-осень 2010

#8 Сообщение MakStalkeR » 27 июн 2010, 21:13

По поводу НЗ согласен. только не вшивать в одежду, не знаю как остальные но я не хожу целый год в одном ти том же прикиде. Скорее нужно просто сделать что-то типа маленького аварийного сверточка на экстримальный случай и таскать его везде с собой, как нож например.

По поводу бутылки. думаю можно все же взять с собой. Можно просто пустую. главное - чтобы можно было нести с собой жидкость и вскипятить на крайняк.

По поводу кремня. Вещ довольно спецефическая и применима, по моему личному мнению, только когда прижмет. Поэтому считаю, что можно засунуть его туда же куда и леску с крючком. и вообще.. во всех наборах для выживания которые я нарыл в интернете(спецназ, скауты, путешественники) есть заклееные спички. Они маленькие, не имеют веса, не боятся влаги пока заклеены и их можно без проблем куда-нить заныкать до востребования. я спички брать не буду, обойдусь кремнем.

P.S. Может в отдельную тему? а то ветка перестала ассоциироваться с названием.
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Мероприятия на сезон лето-осень 2010

#9 Сообщение $Lava » 27 июн 2010, 21:29

В отдельную, так в отдельную... А ты разве не модер? )
Первое, что я хочу сказать про леску и крючок - они весят меньше 1 грамма, и стоят дешево. За 50 р можно на 3-5 человек сделать комплекты. Почему я говорю вшивать - именно потому, что одежды много, носим каждй раз разное - если вшито во всё - никогда не забудешь.
По поводу НЗ - вещь нужная и полезная. Но есть одно НО. Когда ты окажешься на грани выживания, у тебя с собой НЗ не будет. Когда я иду в поход, у меня есть нож, вода, НЗ(разный, в том числе и заклеенный спички и минимум 1 зажигалка, лежат там, где их не достать). Но в походе я никогда не буду на грани выживания. Я буду спокойно жить. Пока есть еда - очень даже радоваться всему) Еда закончится - буду чесать репу.
Тогда о чем речь? Какое выживание?
Моё мнение, когда я могу попасть в условия выживания:
- Лечу на самолете(да, смешно, но по работе я летаю иногда...) и он падает. Пусть случайно я выжил. Ну или там 10 человек выжили. Летаю я обычно на север. Там писец полный - болота, ни дорог, ни людей. 1-3 суток надо будет выживать. А у меня только тонкие штаны и куртка(в самолете холодно обычно). А самолет утонул. И я в лесу. Кирдык или нет?
- Иду по улице - бах! амнезия, очнулся в лесу, холодно, я хз где, минимум до утра надо дожить. А дальше думать.
Других идей у меня нету. Глобальную войну не рассматриваю, ибо это случится не за 5 минут, и там будет совсем другая история, навыки выживания помогут, но не они будут определять выживание.
Поэтому я исхожу из этого. Может от этого у нас непонимание в подходе?
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мероприятия на сезон 2010: ВЫЖИВАНИЕ

#10 Сообщение MakStalkeR » 27 июн 2010, 21:38

Да тут не особо поспоришь. Все верно. дык ты предлагаешь зашивать крючки во всю одежду??? начиная с аныраков и кончая рабочим костюмом? ну лечу я на самолете допустим.. по делам например куда-нибудь. и у меня где-то в одежде обяз зашита заветная лесочка?? ))) а при аварии ты хоть как ни крути у тебя всегда будут какие-нибудь полезные предметы.. даже потерпевшие крушение на вертолете над тихим океаном отлавливали всякие штуковины которые были на плаву.. так что совсем без ничего с голыми руками я думаю будет трудновато. Мы же учиться будем.. смотреть что да как.... моделировать так сказать.
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя