[Электрика] Таблица калибров проводов AWG

Модератор: MakStalkeR

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

[Электрика] Таблица калибров проводов AWG

#1 Сообщение $Lava » 29 окт 2013, 00:00

Паручик
Таблица калибров проводов AWG

Часто размеры поперечника провода задают через, так называемый, калибр AWG -- American Wire Gauge. В таблице показано соответствие калибра AWG провода диаметру и площади сечения проводника. Там же дано примерное сопротивление медного провода при температуре 20 оС для конкретного калибра.

Изображение

Guevara писал(а):Все забываю уточнить, для каких скоростей какие размеры силовых проводов достаточно. А так же вопрос по управляющим проводам ключа. Вроде бы для силовых достаточно AWG16 для тюна 120 и AWG20-22 для управляющих?
Все забываю измерить ... :-)
Адреем Цикуновым (ник "Сухой") была проведена серия жутких экспериментов.
Выжимки оттуда.
Пружина Guarder SP110 (примерно 120-128 на шаре 0,2)
Аккумулятор 8,4 В 700 мАч
Одиночка
Пиковый ток 28А, средний 23А. Но все это за 100-200 мс
При стрельбе очередью средние токи в разы меньше.

Там же есть опыты на 12 В свинцовом аккумуляторе.
Хорошо видно ,насколько сильнее одиночка "сжирает" заряд аккумулятора, насколько уменьшается падение на коммутаторе при применении электронного ключа.
Ориентироваться следует, как я полагаю, на токи в 20-25 ампер для тюнов 130 или около того.
Но чаще всего (особенно в гирбоксе версии 2) допустимая проводка ограничена ИМХО каналами в корпусе гирбокса, чтобы моторный пиньон не перетирал изоляцию.

В прнципе, выбор калибра провода для определенной силы тока -- задача не примитивная. Многое зависит от материала, длины, допустимых потерь, тепловой прочности изоляции, условий, в которых находится провод (свободное пространство или жгут) и многого другого. У электриков есть свои правила, у тех кто соревнуется в SPL -- свои... Нам скорее подходят правила последних, потому что у нас длины провода небольшие и допустимое падение напряжения на проводах меньше.

Вот интересная ссылка, правда на английском, но все вполне понятно. Там есть общая формула вычисления номера калибра для определенного диаметра. Есть таблица перевода калибра в диаметры с бОльшим числом строк. Даны также допустимые токи для провода при применении для передачи энергии на расстояние и для разводки внутри корпуса устройства (нам ИМХО ближе это). Внизу страницы есть занятный калькулятор.

Например, для провода 14 калибра допустимым указывается ток в 32А, а для 16 калибра -- 22.
Но тут не нужно забывать, что в приводах, по-хорошему, применяется проводка с силиконовой изоляцией, она держит нагрев до 200оС (это не относится к широко используемым "аудиопроводам" с полиэтиленовой или подобной изоляцией). Кроме того, это указана сила постоянного тока (или действующее значение для переменного). Кроме того, в наших условиях ток протекает достаточно кратковременно, а не постоянно. Так что, полагаю, можно и поболее.
Но у проводки есть сопротивление и падение напряжения на нем. Это тоже не нужно забывать.
В конечном итоге ИМХО выбор таков -- ставь самую толстую, которая влазит и не мешает ничему.

Что касается проводов на управление ключем, то там и говорить не о чем: токи мизерные, применять можно практический люой провод, лишь бы не мешал ничему и имел достаточную прочность на обрыв.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя