[СПЕКТР] Укок-2015 Край озер

Интересные отчеты и рассказы (не обязательно ваши), общение и впечатления от прошедших мероприятий
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

[СПЕКТР] Укок-2015 Край озер

#1 Сообщение $Lava » 11 окт 2015, 17:34

Ну что друзья, начинаю свой второй рассказ за это лето. (пишу и правлю потихоньку - несколько раз сохраняясь)
Трек:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ccwusrpyqnnvmfpa

УКОК.
Поход для меня родился спонтанно.
На август все отменилось и я стал искать поход. Позже я понял что можно было перенести на осень или дождаться мощного категорийного похода. Но на тот момент я считал что надо ехать в августе - тепло, ягода кругом и в сентябре по работе обещался завал.

Андрей Подгаев кидает в рассылку приглашение в поход. Времени на сборы мало - но для меня собраться - застегнуть поясной ремень рюкзака.
Сначала выезд был по плану на выходные, но в итоге первый раз собрались только в понедельник, обсудили что надо взять, и выехали в среду.

Всего наша компания состояла из трех человек:
Я, Андрей и Николай.
Что же я ожидал от плато Укок? Я слышал очень много раз, что там рыбы просто завались. Фотки тоже были прикольными, но в целом это пеший поход, а не горный. Но прогуляться для меня было тоже приятно. Хорошее место и компания.

Вот с такими мыслями я скидал рюкзак. Хотел уложиться в малый - 61 л. Но после всего оказалось что место есть, но не очень много. А мне ведь ещё общественной еды брать. Взял большой рюкзак на 85 л.

Рано утром в среду 12 августа выехали. Нам предстояло доехать до Кош-Агача, там получить пропуска в погранзону и далее добраться до Джазатора (Беляши).
Сначала думали что за пропусками надо заезжать в Горно-Алтайск, но позвонив погранцам, выяснили что лучше это сделать в Кош-Агаче.
Для тех кто думает как получать пропуска, подсказка:
Если группа ещё не определилась, и сроки не понятны - все равно получайте пропуска заранее.
Перечисляете ВСЕХ кто заинтересовался, и сроки огромные (до 1 календарного года можно) и отправляете на пропуска. То что поход будет меньше заявленного срока - никого не смутит, а то что не все из списка - тоже. Главное чтобы вы были при проверке с пропуском, и ваши данные были в пропуске и даты соответствовали моменту проверки. Ну а в заявке также указываете пункт куда переслать пропуска (по Алтаю это Кош-Агач и Усть-Кокса).

Николай бессменно за рулем почти весь день. Я только часик порулил за него.
До Кош-Агача не доехали около 100 км. Торопиться было некуда - пропуска получать только утром. Остановились на ночь. Погода так себе, пасмурно. По трассе в районе Онгудая горели горы. Два ущелья горело. И активности по тушению этих пожаров не было никакой. А лес будет восстанавливаться 50-80 лет до такого состояния.

Дорога до Кош-Агача просто отменная. Асфальт свежий, ровный.
Встали перед Кош-Агачем
Изображение

13.08
Утром пораньше встали и двинули в Кош-Агач. Туда приехали к 8 утра. Пустили нас на оформление в 9-30. Расписание на воротах не соответствует реальности.
Потом было время ожидания. Погранцы что-то затянули, Андрей пограничницу которая нас оформляла поймал уже в воротах - хотела на обед убежать. Но остановилась, поругалась с коллегами, что тупят и до сих пор не сделали и примерно в обед мы получили пропуска.
Изображение
Изображение

Пока ждали - покупали еду перекусить, я купил печенье в шоколаде, но оказалось что это не печенье, а слайсы. ) Странный вкус )

Дорога Кош-Агач - Джазатор. Отвратительная.
В полях везде стиральная доска. Я думаю многи знакомо это явление. (кому интересно как оно возникает - читать тут: http://ovelosipede.net/grebyonka-aka-stiralnaya-doska/ сайт про велосипеды случайно - в поиске выдал нормально оформленный ответ только это, остально на форумах бредят).
После погранзаставы за древним моренным валом дорога начинает уходить в горы. Основная проблема - это крупная фракция. Местами лежат здоровые булыжники, которые и разбивают подвеску. Пару раз хорошо влетели, но обошлось. Но не у всех. На трассе стояла машина - влетели колесом, погнули что-то в подвеске и колесо стало цеплять кузов. А ни лома, ни монтажки нормальной нету - у всех же иномарки. Посмотрели... ну и поехали дальше, парни сказали что им 5 км осталось, доползут.

Изображение
Изображение
Ещё раньше я думал съездить на Укок на веле. Сейчас я не хочу - убитая дорога, не стоит того. Как вариант - заброситься )))) Но это же не спортивно, скажете вы? ))))) Хотя вот прошло 2 месяца и я думаю что на веле было бы нормально. Плохое забывается быстро )
Изображение
Изображение
В итоге добрались до Джазатора (Беляши) уже в 17. Нас на трассе один раз погранцы проверили. А на въезде в Джазатор - нет. В поселке заехали сами к погранцам, отметились(хотя это не обязательно)
Оставили машину на базе у Альберта. и сразу же выдвинулсь - надо было отойти от деревни, в идеале начать подъем на перевал.
Изображение
Последний оплот цивилизации:
Изображение
Но далеко мы убежать не успели. День и так был дождливый, и нам погода дала около 2х часов. Нас догоняла гроза. Только дошли до речки по которой нам подниматься - пошел дождь. Так как дальше тропа шла верхами, решили встать сразу же, и не идти дальше, тем более уже темнело.
Всего за день:
8,5 км

14.08
Встали не очень рано - часов в 6. Отдыхали после дороги. Николай удивил тем что утром убежал под дождь и искупался в речке.
Во-первых довольно редко встречаются люди готовые купаться в горных речках, во-вторых погода была не фонтан - шел дождь, и в третьих - УТРОМ? не днем, после нагрузки, не вечером, помыться перед сном - а утром!

День обещал быть дождливым. Прогноз ещё дома говорил об этом. Тяжелое свинцовое небо было тому подтверждением.
Собрались, поели и двинули.
Изображение
Изображение
Изображение


Рюкзак у меня на старте 26.5 кг а может чуть больше. Плюс палатка, которая набирает воду после дождя.
Весь день набираем высоту. Прошли мимо конной группы - они только встали и бродили по лагерю. Кони нас настигли тольк к обеду - мы на ручье сели пообедать.
Шли с газом, но оказалось что из зоны леса выскочили очень быстро. Рассчитывали что только половина маршрута будет без леса.
Я попытался сделать костер из сухих веточек карликовой ивы и березки - слишком мало всего, поэтому забросил эту идею.
Сварили на горелке.
Андрею и Николаю подъем на перевал дался тяжело. С непривычки, с полным рюкзаком переть в гору - очень тяжко. Поднялись на вершину сегодняшнего маршрута - нам бы вниз скатиться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Николай уже жалуется что тяжело и он не в состоянии думать адекватно. Как могли начали быстро скатываться вниз с перевала.
Урочище Кара-Булак. Местные сказали что там полно рыбы.
Изображение

Добежал до места, искупался, переоделся, поставил палатку, товарищи доковыляли. Поставили ужин, я ушел на рыбалку. Ну не очень долго - минут 30-50. Но без успешно.
Озеро оказалось не глубоким, на выходе из озера и в ямах никого. Зато бормаш плавает в большом количестве и не прячется (Бормаш - название характерное для Байкала, откуда я его и знаю. В остальных местах это Мормыш, он же рачок Гаммарус https://ru.wikipedia.org/wiki/Мормыш)

Спать легли сразу как начало темнеть. Вообще в походе мы ложились с заходом солнца и вставали с рассветом. Фонариками вообще не пользовались.

Всю ночь лил дождь (как казалось) и сильный ветер мотал палатку.
Николай ещё вечером собрал дров каких смог, но разжигать не стали - уже было не в тему.

За день 18,5 км
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: [СПЕКТР] Укок-2015 Край озер

#2 Сообщение $Lava » 11 окт 2015, 21:25

15.08
Встали до рассвета. Только начинало светать. Все в снегу. Небо ясное, с небольшими облачками.
Палатка покрыта ледяной коркой. Ночью дождь перешел в снег.
Изображение
Изображение


Пока собирались солнце начало показываться из-за горы, я пытался посушить тент от палатки. Не высушил, но хотя бы смог стряхнуть лед с тента.
Вечерние дрова оказались очень кстати. Готовили на газе, на дровах погрелись немного.
Побрели внизу по Кара-Булаку.
Сбросили метров 300 высоты - внизу уже снега нету, кусты мокрые. Я кстати, шел в кроссовках, чтобы не мочить треки, поэтому ноги мокроватые. Иду все время первый и собираю на себя росу и дождь с веток.
Изображение
Изображение
Изображение

Внизу прошли через конный отряд. Поговорили с их вожатыми - они идут маршрутом как у нас. Узнали у них насчет бродов и маршрута до наскальных рисунков.
Маршрут я не прорабатывал, потому что просто присоединился, но шли с моим навигатором (телефон). Мои треки очень помогли, кстати.
Снова обгоняем конников. Они не торопятся - у них сегодня небольшой переход.
Вскоре выкатываемся на Ак-Алаху (Белая река) которая несет известь в Аргут.
Брод чуть выше колена и дальше по дороге. В этом месте есть дорога! Но вскоре она уходит на брод через Ак-Алаху, а мы двигаемся по конной тропе. У меня на карте её нету.
падаем на обед где пришлось - тропа ушла от Ак-Алахи немного в сторону, а воды с собой нету. Нашли в скалах выход грунтовых вод, скорей всего мерзлоты. Вода чистая, холодная.
Изображение
Наш источник воды )
Изображение
Пещерный человек вылез посмотреть - кончился дождь или нет.
Изображение

На обеде также нашли смородину. И не черная и не красная. По цвету черная. Но листья не пахнут. По вкусу - больше похожа на красную. Но ягоду с веток тяжело сорвать. Видимо какой-то гибрид местный. На обеде немного полил дождь. Вообще он периодически идет весь день. Громыхает кругом, но мощного ливня пока нету.
Далее тропа идет вдоль Ак-Алахи, местами по кромке воды. Весной тропа тяжело проходима скорей всего.
Около речки конники остановились и мы догнали их. Нас догнала мощная гроза. Поставили палатку и залезли в нее. Но ставить начали на 5 минут позже чем следовало - нас пролило основным потоком, только от последних остатков дождя укрылись.
Пока дождь заканчивался, Андрей и Николай собрались и пошли на петроглифы. Я не люблю рукотворные вещи, поэтому остался в палатке.
Где-то час у них ушел на гуляния.
Наскальные рисунки относятся к пазырыкской эпохе Алтая. Об этому чуть позже.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Подумали что делать, поговорили с провожатыми конников насчет брода и решили что нам тут делать нечего и мы двинем дальше.
Собрали палатку и двинули. Брод искали около часа. Сначала дошли до брода где трактора ездят. Не вариант - мощная струя по пояс.
Вернулись туда где был OSM трек через речку - тоже мимо. Берег под прижимом, у берега глубоко - палку уходит полностью.
Андрей нашел косую струю - по ней и решили переходить.
Босиком, конечно )
Для меня холодная вода вполне привычна, парням было тяжко. Николай шел медленно, и из-за этого замерз сильнее. Глубина косой струи выше колена, но рюкзак на плечах хорошо придавливает - прошли нормально.
Другими методами там не пройти. Отмель косой уходит в реку, и идти рядком не получится.

Дальше наш путь лежал по холмам а в каждой долинке холмов - озеро. Укок. Край озер. Большинство озер бессточные.
Хотели дойти до домика, который нам проводники конной группы обещали.

Но не дошли. Парни устали и шли не быстро.
Упали на повороте реки. Удачно. Поворот внутренний, в большую воду тут видимо хорошая обратка идет и весь берег завален обрезками доски. Выше строили мост и много мусора принесло. Погрелись у костра. Газ не использовали.
На поляне растут эдельвейсы.
Виды уже шикарные.
Изображение
К вечеру растянуло небо. Погода стала налаживаться.
Белоснежные горы над желтой долиной.
Горы посыпаны из-за непогоды свежим снежком и ярки, как и весь первый снег.
За день 27,4 км

16.08
Сегодня наш путь лежит до оз. Кальджин-Коль-Бас.
Встаем - солнце начинает подсвечивать горы. Вскоре добирается и до нас.
Изображение
Изображение
Изображение

Двигаем в путь. Тропа ведет по сопкам вверх, вниз. Проходим домик до которого вчера не дошли. Это кошара.
Добираемся до моста. Андрей думает что там погранзастава и будут проверять документы. Издалека виден домик и над домиком что-то реет.
Оказалось что это просто домик, видимо когда мост строили - привезли и оставили. А над домиком пакет реет.
Вообще тут ранее было поселение. Вертолетами завозили корма для животных. Но это было раньше, когда экономика была другой.
Изображение
Изображение
Изображение


Встретили группу, которая шла навстречу - они и ночевали около моста. У них поход уже завершается.
По дороге катимся выше по Ак-Алахе.
Странная дорога. По середине контрольно-следовая полоса. Валяется колючка, столбы с изоляторами (явно сигнализация была). Дорога идет по обе стороны от полосы. Кто и с кем делил этот участок? Трерритория СССР вроде не менялась. Или СССР на своей территории поставили КСП там где было удобно, чтобы горы не контролировать?

Выкатились к кургану.
Изображение
Немного остановлюсь на истории Алтая.

с 9 в до н.э. по 1 век н.э. Алтай населяли кочевники - Пазырыки.
Расцвет их эпохи это 6-4 в. до н.э.
В первом веке их стали вытеснять хунны и к концу 2 века они ушли с Алтая на запад.
Пазырыки были соединением культур и вели полуоседлый образ жизни. Жилища - деревянные покрытые корой. Занимались скотоводством и земледелием.
Бертекская писаница (петроглифы из пердыдущего дня) - их святыня.
Курганы - это путь на небо. Они расположены по сторонам света, композиция отражает высочайшую вершину данной местности - святыню пятивершинный массив Табын-Богдо-Ола (https://ru.wikipedia.org/wiki/Таван-Богдо-Ула)
В кургане найдена так называемая принцесса Алтая. Женщина европеоидного типа внешности. Ряд других захоронений раскрывают культуру пазырыков. Девушка 16 лет захоронена с оружием, как мужчины, что характерно для скифов в том числе, когда женщины также воинственны. (вот тут про эту девушки, восстановленная внешность: http://www.gorno-altaisk.info/news/34407)
Эти захоронения важны археологам тем, что они очень хорошо сохранились - вечная мерзлота и мумификация специальными составами позволили даже органичиеским материалам пролежать 2500 лет.

Очень интересная книга по Укоку: http://ice.tsu.ru/files/paul/Ukok_book.pdf Рекомендую к прочтению. Чтобы понимать что было на Алтае до нас.

Ну а наш путь лежит дальше. Хотели пообедать на речке, но воды чистой не нашли. Решили что поднимемся на плато (200 метров выше, второй уровень плато).
Путь не сложен, но Андрею и особенно Николаю он дается тяжело.
Зато результат великолепен. Солнце жарит по полной, в условиях высокогорья, обгораешь быстро. Я спасаюсь кремом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Покупались, отдохнули. Правда вода - брррр!!! Градусов 5-6.
Добрели к вечеру до озера Кальджин-Коль-Бас. А там домик стоит. Железный. На замке. Современный.
Как потом выяснили, это домик товарища Банных (кто не помнит - это то кто охотился на архаров на вертолете: http://www.al-tai.ru/tourist/novini2/arhar-ohota1/) Хотя ему с рук все сошло. И видимо даже это: http://lifenews.ru/news/92728
Вот такая ботва, малята. ЕР своих не бросает.

Переночевали. Опять с дровами ) Около домика полно дров. Хотя круго тундра.
Весь вечер пробовал ловить рыбу.
Рыба в озере видимо бывает. Весь берег завален грузами для сетей, в воде, на берегу - везде!
Но за весь вечер ни одного всплеска на озере. Мертво.
Изображение
Изображение
Изображение


За день 23,4 км
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: [СПЕКТР] Укок-2015 Край озер

#3 Сообщение $Lava » 11 окт 2015, 21:36

17.08
Морозное утро. Очень бодрит!
Изображение


Я не унываю и продолжаю полоскать снасти (5 минут, побыстрому)
Изображение

Сегодня у нас перевал и спуск в долину ручья Мукыр (Мокуртай-Булак)
Весь подъем идет по тундре и вечной мерзлоте, местами земля вспучена (https://ru.wikipedia.org/wiki/Байджерахи и https://ru.wikipedia.org/wiki/Бугры_пучения - только масштаб пучения небольшой - 0.5 метра)
Ручейки переходят в болота. Мы разошлись разными путями, несогласные друг с другом. Я пришел в точку встречи раньше других.
Дальше поднимаемся по речке-ручейку постепенно набирая высоту.
Все ищем где же конная группа. Не верим что мы могли их обогнать.
Но их нету и нету.
Виды радуют глаз кажду секунду. А ещё нету ветра. Но не жарко. Остановишься и тишина. В ушах звенит. Нереальная тишина.
Остановились на обед. На ручейке возле ванны:
Изображение

Постепенно набирает максимальную высоту Укока и уходим за перегиб. Укок прощается с нами:
Изображение
Изображение
Изображение


По верху тропа прыгает по камням, потом переходит в карликовые заросли и до самого Мукыра идет в полсклона.
Хотели дойти до ручья и там упасть. Но спуске нас нагоняет конная группа. Мы узнаем до куда они идут и решает идти туда же. Встанем рядом, пообщаемся. Ну я потребности в общении не испытывал. Но Андрей хотел встать рядом.
По верху тропа прыгает по камням, потом переходит в карликовые заросли и до самого Мукыра идет в полсклона.
Кстати, со стороны Укока идет дорога. Причем вполне приличная. Далее она на вершине перевала пропадает. Сначала мне казалось что слева от тропы есть наметки на дорогу, но курум дальше по курсу говорили об обратном.
Видимо джиперы развлекались - по навигаторам на Чиндагатуе есть дорога. По ней даже ездят. Правда я не понял кто и куда. Скорей всего погранцы. Ибо ехать там некуда, а дорога у озера Алахинское растворяется.

После брода, мы разбрелись кто куда. Николай попросил оставить его на ручье на 5 минут, Андрей пошел параллельной дорогой со мной, в итоге мы разошлись. Я ушел тропой вдоль склона (кстати, кто пойдет - не ведитель на колею от авто, идите конной тропой как можно ближе к склону). Дорога идет через болото, а тропа по суху.
Я убежал вперед. О месте ночлега договорились, Андрей с Николаем справятся если что случится.
В общем они не заметили как я свернул на конную торпу и полезли по болоту.
Я же добежал до отдыха конников, отлично покупался. Вода чистая и теплая! Южные склоны, однако. Постирался. Поставил палатку, притащил дров и пошел встречать своих. Чуть больше чем на час они отстали.
Пока они готовили ужин - убежал на устье Мукыра, попробовать половить. Провожатые конной группы тоже туда уехали на лошадях.
Кто пойдет искать устье - не ходите )))) Там просто ужас. Либо идите по левому берегу Мукыра. Целее будете.
В общем на устье рыбы я не поймал. Только весь ободрался по кустам лазить.
Мужики тоже рыбы не поймали. Вечером узнали что они за весь поход как и я ничего не смогли поймать. Странно в общем-то.
За день 29,2 км


18.08.
Утром, по индевеющей траве выдвинулсь в путь. У конников только провожатые встали.
Изображение


По пути видели оленя на другом склоне. Много волчьих следов.
На подходе к оз. Алахинское есть Чиндагатуйский молибденовый рудник. Его разрабатывали заключенные при СССР. Но потом забросили - слишком далеко и высоко.
Остались бараки, подобие дороги и паровая машина:
Изображение


Над ним возвышается гора Молибден, на склоне которой находятся выходы штолен. На руднике в период с 1938 по 1954 г. добывали молибден и вольфрам.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


К обеду добрались до озера. Сегодня полудневка. Погода прекрасная, отдыхает, загораем, купаемся. (сейчас выяснилось что приличных фото наших купаний нету (((((
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Поговорили с провожатым ещё одной конной группы - он ведет двух рыбаков. Но на Алахинском с рыбой тоже глухо.

У конной группы завтра дневка, а мы двинем дальше. Но мы идем по маршруту на Джазатор, а конная группа уйдет на Шокпартас и потом на Аргут. Мы же решили что перевалы штурмовать не хотим (да и карты нету на те места).
В такую погоду так и хочется задержваться в этих местах...
За день 16,6 км


19.08 Выдвигаемся вниз по Кара-Алахе (Черной реке).
Местами заболочено, но в целом хорошая тропа, можно достаточно быстро двигаться. Я же периодически останавливаюсь - пытаюсь ловить рыбу.
Без полезно.
Изображение


Кара-Алаха дважды по пути ныряет в ущелья и сгрохотом молотит их стены. Уклон очень большой. Думаю в хорошую воду категория тут выше 6 к.с. Т.е. неходибельно. В малую - непроход по габаритам.
Дальнейший наш путь не отличается особым интересом - катимся по тропе вниз, периодически перебредая через ручейки и речки. Погода прекрасна. Даже чересчур. Облака летят над хребтом, а над долиной нет ни облачка. Я думал что ветром принесет - ан, нет. Облака висят как приклеенные над хребтами. А жара невыносима! Купаюсь при первой возможности.

Мы движемся неспешно, и после одного ущелья встаем на ночь.
В этот день удача была на нашей стороне и мы поймали 5 хвостов хариуса. Первого съели малосольного, а вторую партию пожарили на рожне. Очень вкусно!
Изображение
Изображение
Изображение


За день 18 км

20.08
Утро
Изображение

День похож на предыдущий. Я по прежнему пытаюсь рыбачить. Но без успешно. Вода в Кара-Алахе теплая. После мощного порога нашел яму - метров 5 глубиной, а может больше. Прокидал и мухами и блеснами - пусто.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


К обеду вышли на слияние Кара-Алахи (черная река) и Ак-алахи (белая река). Если на Катуни много прозрачной воды смешивается с небольшим Аккемом и все становится мутным, то тут же не очень большая Кара-Алаха вливается в белую реку - через 10 метров ничего уже не напоминает о прозрачной воде.
Изображение


Парням переход дается тяжело, они к вечеру уже сильно устали. Но нам нужна вода, поэтому идем до воды - на прижиме Ак-алахи, по куруму слева втекает ручей, разбиваясь на множество рукавов. Встали прямо на тропе - другого места не было.
Изображение
Изображение
Изображение

Андрей поймал связь - где-то выловил место, от гор по ущелью пробивался сигнал. СМС отправлялись.
За ночь произошло ЧП - сгорела каша и поплавились макароны.
Вечером Николай ворочал палки в костре, и одной ткнул в бревно, которое как стул лежало. Видимо уголек там застрял и его ночью раздуло, а бревно трухлявое.
Огня не было - оно тлело под ветром всю ночь. Гореть рядом было нечего - камни и песок.
Еды у нас было больше чем надо (расчет был на 14 дней, а мы вышли за 9).
За день 26,8 км

21.08.
Сгоревшее бревно:
Изображение
К обеду уже были в Джазаторе, заранее заказали баню у Альберта, но он не смог её растопить к нашему приходу - только когда мы лично появились, баня затопилась.
Изображение

Джазатор суров - вместо голубей и ворон у них орлы:
Изображение

Помылись и в обратную дорогу. На обратном пути встретили тех же самых велосипедистов, которые под дождем пилили на Укок в день нашего заезда.
Изображение

Один пробил камеру и у него не было уже ни заплаток, ни запасной. А его товарищи уехали вперед. Передали им весточку, и они повернули обратно, не очень обрадованные )))
Сначала думали доехать до Алтайского края и заехать к знакомым на пасеку, но реально мы не успевали. Как стало смеркаться - начали искать ночлег, но кругом горели горы, дышать было нечем, так дотянулись до Чике-Тамана. Думали за перевалом все чисто - не тут то было! Около Онгудая тоже горело, встали где пришлось - дым чувствовался, но не сильно.
Обидно, что за полторы недели не погасло, а наоборот разгорелось, и вертолетов пожарных не видать. Видимо если угрозы людям нету, то не тушат. (((
Изображение

За день 14,9 км

Расстояния примерные - оценивал после похода. Николай писал трек - вроде под 230 км вышло.
В среднем километраж в полный день - 23,9 км, с днями захода/выхода и полудневкой средний километраж 20,3 км.

На этом наше путешествие закончилось.
Краткий итог.
Укок. Удивил своей дикостью. Есть много диких мест в России. Но Укок я к таковым не относил. Про него столько понаписано, джиперы, рыбаки - от многих слышал про Укок. Но на деле народу там нету. Мы были в нормальную погоду - всего одну группу на авто встретили. Ну и 2 конных группы (одна на встречу, другая - с которой мы долгое время шли параллельно).
По озерам видно, что народ бывает, но не так часто. Все же вечная мерзлота восстанавливается долго и те тропы какие есть и дороги - это 10-30 летней давности.
Удивил спокойствием. Мягкие очертания пейзажа, ветер не шумит в деревьях - и картинка кажется беззвучной, отрешенной.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: [СПЕКТР] Укок-2015 Край озер

#4 Сообщение MakStalkeR » 11 окт 2015, 21:45

Я раньше тоже думал что стиралка из-за тяжелой дорожной техники образуется.. Кстати бормаш вполне съедобен даже в сыром виде, надо было в стиле Гриллса продемонстрировать приемчик по добыче белков в условиях враждебной окружающей среды))
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Vladimir
Спец
Спец
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: [СПЕКТР] Укок-2015 Край озер

#5 Сообщение Vladimir » 12 окт 2015, 21:13

мормыш считай мини креветки). Мы зимой не него рыбачили. А вылавливали такой приблудой (http://fion.ru/images/forum/61862ace8b3 ... 0f3425.jpg). Его зимой со льда соскребают. А фотки будут?
Так еще не было, чтоб никак не было. (01-03-2019 - очередная прививка от клеща.)

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: [СПЕКТР] Укок-2015 Край озер

#6 Сообщение $Lava » 12 окт 2015, 22:00

ну вы дождитесь когда допишу. потом будут и фотки. и можно будет читать. я же написал что это ещё черновик
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: [СПЕКТР] Укок-2015 Край озер

#7 Сообщение $Lava » 18 окт 2015, 01:38

Вот, все готово. Можно читать, спрашивать!
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Vladimir
Спец
Спец
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: [СПЕКТР] Укок-2015 Край озер

#8 Сообщение Vladimir » 18 окт 2015, 20:22

Джазатор суров - орлы на проводах вместо голубей). А что за чп с едой? запалили трухлявый пень и...? планировали 2 недели, а прошли за 9 дней. запас такой был?)
Так еще не было, чтоб никак не было. (01-03-2019 - очередная прививка от клеща.)

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: [СПЕКТР] Укок-2015 Край озер

#9 Сообщение $Lava » 18 окт 2015, 20:37

С едой был перебор.
По порядку. По плану мы на 12 дней шли. Я не проверял маршрут. Андрей же посмотрел конный тур, а они на 14 дней. Но не учел что они считают 1 день заезда из новосиба и 1 день на выезд. Т.е. группа на маршруте 12 дней. Плюс дневка. Итого ходовых 11 дней.
И у них маршрут чуть длинней - они идут через Шокпартас (тут в середке фотки есть - скалы-останцы, как столбы http://www.ukok-tour.ru/index.php?cm=74)
Поэтому мы считали на чуть больше чем реально был наш маршрут. На оз. Алахинское часть крупы мы отдали проводникам конной группы.
Дневку делать не стали (по графику была, но у нас была шикарная полудневка, поэтому отдохнули хорошо).
Еда которая сгорела - была моя. Я около костра на утро оставил. Не дождалась она утра ))))
Пень загорелся случайно. Когда спать ложились он не дымил. Походу уголек в нем затихарился и ждал когда ветер по ущелью начнет натягивать )))
Зато еды было просто тьма - перекусов много выдавали под конец )))
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Vladimir
Спец
Спец
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: [СПЕКТР] Укок-2015 Край озер

#10 Сообщение Vladimir » 18 окт 2015, 21:29

с рыбалкой шляпа получилась. Почему так? время не то или не в тех местах ловил? как сырой хариус на вкус?
Так еще не было, чтоб никак не было. (01-03-2019 - очередная прививка от клеща.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя