Белуха 2-16 августа

Интересные отчеты и рассказы (не обязательно ваши), общение и впечатления от прошедших мероприятий
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Белуха 2-16 августа

#1 Сообщение $Lava » 02 авг 2014, 20:15

Выехал на Алтай. ) план в приложении. поход булочный - погуляю, отдохну.
Вложения
ПЛАН ТРЕККИНГА И ВОСХОЖДЕНИЯ Белуха 2014.pdf
(189.26 КБ) 405 скачиваний
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Белуха 2-16 августа

#2 Сообщение $Lava » 17 авг 2014, 17:53

Сходили. Было на старте 18 человек. 11 восходителей на Белуху, 7 отдыхающих. Группа йоги - 0 человек. Что-то там с инструктором по йоге не срослось, но позже её на Аккеме видели. Я в общем не понял как так йогисты пролетели.
Вот такой примерно трек:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ngmilkwsxhakpeov" rel="nofollow" target="_blank" rel="nofollow" target="_blank

День 1.
Планировалась заброска общественного на лошадях. (см. карту) от Кучерлы (деревня) до оз. Аккем.
Я взял жесткую минималку вещей с собой. Учитывая что надо и зимнее и летнее. И ещё личное железо.
Только одним предметом не воспользовался - и то из-за того что было в итоге достаточно тепло в горах.
Сразу после выхода группа стала расслаиваться - кто-то идет быстрее, кто-то медленнее. По привычке я иду впереди. Ну просто так идется.
К вечеру растянулись где-то на 1 час. Группа разделилилась на 3 части. Хоть и с рациями, но руководитель похода свяляла дурака и они не могли понять, куда идти.
При том, что я на подготовку карт потратил 30 минут перед выходом, у меня почему-то была более качественная информация.
Пришлось сбегать за рюкзаком отстающих. Рюкзак весит кило 10 - чего смеяться-то?
Вечером был очередной спектакль пьесы - "а где мы" и что это за карта? Вытягиванием информации из Иры Шарапановой и сопоставлением карты определились где эти самые стоянки. Большую часть времени убеждал Першину в этом. Ира и Ника не первый раз на Кучерле, но при этом точного понимания своего местоположения нету. Ну если с картографией туго - надо водить по GPS.


День 2.
По плану - подъем на Кедровые стоянки, где нас будут ждать лошади.
Сам подъем ничего сложного - иди себе в гору и иди. Мне в плане разгрузки пришлось забрать свою палатку (3.6 кг) и консервы, которые таскали до самого оз. Аккем. Итого, из облегчения, я получил утяжеление, так как я иду впереди, и рюкзак такой легкий.... Ога.... Класс.
Желание и силы снимать видео о происходящем - пропали полностью. На привале отдыхаю, а не снимаю видео.
Кедровые стоянки - высота 2000 м. Граница лесной зоны.

День 3. Кедровые стоянки - оз. Аккем.
В этот день 1 000 м вверх, и 1 000 м вниз.
Для акклиматизации нормально.
Окончательно разделились на 1 группу и 2 группу.
Из-за параноидального желания фотографироваться и проходить перевал вместе, тупили на обеде часа 2, ожидая пока другая часть группы подойдет к нам.
На спуск - пошли своей скоростью - места забивать, лепешки заказывать.

День 4 оз.Аккем - Томские стоянки
Без передыху двигаем дальше.
Так как таскать железо в виде воды в консервах надоело, пришлось вмешаться в раскладку в горы и встать в 6 утра, чтобы раскидать общественное и еду. Класс! Собирался прогуляться, а не заниматься организацией.
Сам переход несложный - тропа, ледник, курум, ледник и т.д. На леднике взяли вправо по турам, и попали в середину ледника, где едет куча камней. и льда не видно. Но было уже поздно возвращяться и пошли так как есть.
Погода с утра не задалась - постоянно накатывал дождь.
К Томским стоянкам вышли не слишком рано - поели и сразу спать.

День 5 Тренировка на Делоне
К этому моменту восходителей осталось 9 человек по разным причинам связанным со здоровьем.
На тренировке ничего толком не отработали. А надо бы - нормальное хождение в связках, чтобы веревку не пинали, одновременную страховку и прочее.
Самосброс на ледобуре - показывались неправльно, очень опасно. Ладно я не специалист, но остальные-то? В итоге вспомнил как делается, показал, успокоился на этом.
В обед двинули на перевал Делоне. Веревки там уже висели. В плане тренировки стали провешивать свою веревку. Взяли с собой 40, 40, 60, 50 м. Этого оказалось мало. Надо около 250 м веревки на Делоне. Пришлось снимать одну снизу и переставлять на верх.
Поднялись на 3500, посмотрели на лед. Менсу. Получили акклиматизацию.
После тренировки вернулись на Томские стоянки - высота 3100.

День 6. Томские - ББС
По своим и по чужим веревкам поднялись на пер. Делоне. Заняло это у нас около 3.5 часов, считая с выхода с Томских.
Далее двинули по леднику к на перевал Большое Берельское Седло.
Сложности никакой - топай и все.
Идем тут и делее 2 связками. 4 и 5 человек. Первая связка идет хорошо, вторая - медленно. И так будет до самого конца.
На ББС ставим лагерь. Я с Олей поднимаемся ещё на 100 м выше - какая-никакая акклиматизация не помешает. Да и вид на Берель очень хорош.
Ложимся спать около 18 вечера. Под звуки метели. Пришла гроза и пошел мощный снег.

День 7. ББС-Белуха-ББС
День восхождения. Вьюга закончилась в 2 ночи. Долго тупили в лагере, около 4 утра вышли.
Погода ясная. Стоит туман в низинах.
Перед нами никто на восхождение не пошел. Тропим. Вторая связка идет близко - нам тяжелее.
на верхнем плато Менсу решаем куда идти.
Першина назначает меня руководителем. А это уже плохо выглядит. Я не в курсе кто что умеет, кто КМС, кто просто "купил тур". На тренировке я на них не смотрел.
Ввиду свежего снега, наличия опыта восхождения у Жени по 3Б, решаю что идем по 3Б.
Первая связка идет и готовит перила, вторая связка - идет по перилась. (так называемый жумарный разряд).
На тот момент мыслей, что это растянется на 18 часов у меня не было. Впредь, при моем руководстве ни один б/р не пойдет выше 2А.
В общем полдня вешали перила на скалах. Пару мест - на бурах и ледорубе. Основная проблема - снизу долго приходилось ждать веревки. Провешивать много, а веревок мало.
Последний участок - снежно-ледовый склон. Пока дождались всех веревок, пока начали вешать - было уже около 14 дня. Вся погода ушла - туман из низин поднялся в тучи и закрывал весь фон. А такая красота была...
Оттуда началось все в обратном порядке - спуск по 20 минут на веревку.
Замерз в ожидании.
Был в гамашах, а для восхождения надо брать бахилы - в них сухо. Пофигу что жарко, главное сухо.
Через 18 часов после выхода вернулись в лагень и стали ложиться спать. На предложение приготовить поесть отправили всех подальше - ибо надо было только пить и как можно больше. Вообще основная проблема восхождения именно вода.


День 8. ББС-оз.Аккем.
Встали поздно - около 6. Вышли ещё позже - толи в 10, толи в 11.
Ещё на спуске с ББС наша связка стала думать, как бы уйти сразу на Аккем, а не ночевать на Томсках.
После первала Делоне - остается только спуск, и договорились разделиться.
По леднику внизу, на тропу и по ней до Аккема. Наша группа - Борис-Оля-Я прошла 17 км за 3.05.
Валили очень хорошо :)
Остальные на 1-4 часа позже пришли.

День 9. По идее разгрузочный.
Но чем мы не кони? да вроде всем не кони.
На Аккем я не собираюсь возврашаться, поэтому посмотреть все надо было сразу же.
Пошли Я, Оля, Оксана, Аня. Оксана и Аня за компанию - они вместо восхождени тут уже гуляли.
Посетили долину Семи Озер.
Нашли все 7 озер, а не как они до этого с Ирой :) Викимапия рулит ))) 7 озеро так и подписано - "потаенное". И тропы к нему нету. Жесткий курум и сыпящеися скалы.
Потом зашли в лагерь и побежела и долину Ярлу.
Долина примечательна тем, что по середине стоит небольшой хребтик из осадочных пород. И он постоянно едет. На этой неделе там был сель и всю реку перепахало. Вода идет с песком...
Пробежались 26.5 км в итоге. Подъема не менее 1 км

День 10 и 11 - выход.
Ничего примечательного. Тащу все общественное что взял. Никакого распределения нет и в помине.
На второй день выхода, часть группы взяла машину и мы рюкзаки сгрузили им.

Вот такой нудный рассказ. В целом это просто хронология.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Белуха 2-16 августа

#3 Сообщение $Lava » 17 авг 2014, 18:33

Впечатления.
Белуха.
Гора и простая и серьезная. Ледники все в трещинах, ходить надо с команде.
Если нормально работать, за 10 часов с ББС ходится не напрягаясь.
Так как шли туда долго - высота нормально переносилась.
Основная проблема - добираться долго.
3 дня заброска это в лучшем случае. Максимум что можно - это взять лошадей. И это только до оз. Аккем.
Лучше любую другую гору выбирать.
Альплагерь Туюк-Су, Ала-Арча, Актру в конце-концов - это больше гор, и быстрее.
Белуха - это именно 2 недели, с отдыхом и неспешным перемещением. Только компанию поактивнее выбирайте!

Люди.
Были новосиб - основная часть:
Таня Гаврилова (кмс по альпинизму, но молчит об этом) - веган. Что доставляло часть задач по работе группы.
Сергей Березовский - думаю все знают, не буду ничего добавлять. Рациональное зерно вносил, стойко переносил тяготы медленной связки.
Остальных по той или иной причине не перечисляю.

Екатеринбург - Оля При.... Так как было 2 Оли, её называли "Быстрая" Оля. На старте рюкзак было 30 кг (потом правда ботинки отдали на лошадей). Весь мотивировала тем, что поход булочный и она взяла все что захотела :) А так в целом спелеолог до мозга костей. Разведывает все дырки до момента - пока голова без каски не перестанет пролазить. Состоит в СГСС, открыла много гротов в пещерах... Как человек - надежна, быстро соображает. Рекомендую в любой поход.

Воронеж-Москва - Борис Герасимов. Человек компаниейский, при этом в альпинизмке и туризме не первый год, может потянуть любой поход.

Австралия - Мэт. Как он сюда попал? Если бы он понимал что происходит, то что на самом деле и сами русские офигевают от происходящего - он бы сам был в шоке. :) А так непонимая что к чему ещё нормально прошел поход. Без подготовки затащили на Белуху.

Омск - Женя Жулинский. Замкнутый человек, копит вопросы в себе. На вершине иногда взрывался, внизу сказал что все замечательно. Руководителю надо это замечать, но Першина этого явно не заметила.

Организация.
"Кайлас" и Першина.

Не рекомендую ходить с ними в походы и мероприятия. Если вы просто новичок и это простой треккинг, то можно. На все утверждения что поход "некоммерческий" забейте. Он коммерческий. Просто нет налогов, нет офиса и пр. накладных расходов, поэтому дешевле.
Косяки:
продуктовая раскладка просто никакая. При таком большом весе, её надо не набивать крупами, а делать разнообразие. Сухие овощи, кукуруза, горошек - это то, что нужно, но не печень трески и куча выкинутой каши и оставшихся круп.
безопасность - её нету. Люди шедшие для своего удовольствия на Белуху, вдруг стали гидами и вынуждены тянуть перила для всей группы.
снаряжение - лучше вместо общественной снаряги кедровской все бы взяли своей побольше. Убитые буры, карабины которые еле крутятся. Нафиг-нафиг. На тренировку пойдет, но не на маршрут 3Б.
контингент - на маршрут 3Б идут люди не бывавшие в горах

Итог
Походы по 2 недели меня не напрягают. Темп группы раздражает. Если внизу это просто посидеть на привале подольше. То наверху это недопустимо и просто небезопасно.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Vladimir
Спец
Спец
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Белуха 2-16 августа

#4 Сообщение Vladimir » 17 авг 2014, 19:47

Пойти 3б с кучей новичков и иностранцем это сильно, могешь, Славян). Хочешь идти быстро - иди один. Хочешь идти весело - иди толпой)
Так еще не было, чтоб никак не было. (01-03-2019 - очередная прививка от клеща.)

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Белуха 2-16 августа

#5 Сообщение $Lava » 17 авг 2014, 21:05

Я точно понял что с новичками мне ходить нельзя. Или это будет их последний поход. :)
По 4 часа собирать лагерь утром, обедать по 2-3 часа.

Да, совет на будущее - не берите большие котлы, если готовите на газу. Лучше готовить в 2-3 котлах по 2-3 литра, чем в одном 6 литров.
6 литров закипает на 2х горелках в безветрие за 18 минут, а на снегу - до 30 минут.
В тоже время 1 л на одной горелке за 4-5 минут.

Свои горелки в кривые руки не давайте. И шланг сожгут и трубку для бензина потеряют... :( Я даже рад что мою горелку не брали )))))
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Белуха 2-16 августа

#6 Сообщение $Lava » 17 авг 2014, 21:27

На вершине.
г. Белуха Восточная. 4509 м
Изображение
ещё часть фото тут: http://vk.com/tag736341" rel="nofollow" target="_blank
Отдельный альбом будет как только фото выдадут участники.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Белуха 2-16 августа

#7 Сообщение $Lava » 17 авг 2014, 23:16

Изображение
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

_DG_
Опытный
Опытный
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18 май 2010, 22:05

Re: Белуха 2-16 августа

#8 Сообщение _DG_ » 18 авг 2014, 01:04

Повезло с погодой.

Vladimir
Спец
Спец
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Белуха 2-16 августа

#9 Сообщение Vladimir » 18 авг 2014, 10:11

Да, кстати, погода отличная и виды с белухи впечатляют.
Так еще не было, чтоб никак не было. (01-03-2019 - очередная прививка от клеща.)

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Белуха 2-16 августа

#10 Сообщение $Lava » 19 авг 2014, 19:12

Предлагаю собраться, например, у меня - расскажу про Белуху и т.д. :)
Предлагайте время и дату.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость