Узлы, используемые в туризме - подведение итогов.

Обучения, лекции, курсы
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Михаил Новиков
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:46

Узлы, используемые в туризме - подведение итогов.

#1 Сообщение Михаил Новиков » 11 ноя 2010, 16:25

Выкладываю протокол участия за вчерашнее число. Снова хочется ругаться некультурно, как и в прошлом году. Встаёт резонный вопрос - а зачем я, спрашивается, всё вам это на занятиях разжёвываю, если толку с этого ноль, и не потому, что тема сложная, а потому, что лень вам дома взять в руки эту самую верёвочку и уделить ей, ну минут десять-пятнадцать внимания в день. Больше и не требуется. Ну не больше 20 раз надо повторить каждый узел, чтобы научиться его вязать безошибочно. Не 20 раз за один подход, а 20 раз - всего, за всё время обучения. Потом руки запоминают и начинают вязать сами. А дальше - уже тяжёлая артиллерия - завязывание с закрытыми глазами, завязывание за спиной, завязывание за спиной в висе вниз головой в воде с рюкзаком за плечами :) Шутки шутками, но - это не развлечения ради, неправильно завязанный узел в походе может стоить жизни, и ситуация эта не из ряда вон выходящая, блин, это святая святых при работе со снаряжением. Если не можете освоить этого - о чём вообще речь тогда? Посмотрите, опять же, на результат Лены - она что, сделана из другого теста? Да нет же, ещё раз повторяю, и повторю ещё тысячу раз, если это возымеет толк - практика, практика и ещё раз практика. Смотрите кино вечером - верёвочка в руках, едете в транспорте на работу больше получаса в каждую сторону - вяжете. Сидите в очереди к врачу - вяжете. Если кто-то заинтересуется - даёте мой телефон и отправляете в т/к "С.Т.Р.И.Ж.", люди нам нужны. Не требует это больших усилий, ну совсем не требует. Тема элементарная, осваивается легко и просто _всеми_, кто этого хочет. Не смешно, гляньте, сколько штрафов у вас. Считайте, что каждый второй штраф - это срыв с последующим долгим полётом. Например, идя за одним из участников, половину узлов я развязал, просто потянув за концы верёвок, т.е. они элементарно развалились. Ужас, короче. Давайте серьёзнее заниматься нашим серьёзным делом. Чтобы побеждать, чтобы занимать призовые места, как мы сделали в Томске, а, главное, чтобы возвращаться из походов всем живыми и здоровыми, надо много знать, много уметь и быть в хорошей физической форме. Точки опоры туризма - навыки и знания, дисциплина, физическая форма и снаряжение. Ничем из этого списка нельзя пренебрегать. В большинстве клубов, например, узлы совсем не дают, люди постигают их самостоятельно, путём "ой, узел, а я его не знаю, покажи, как вяжешь". Я счёл это неправильным и ввёл этот курс, так же, как лекцию о рюкзаке. Хотелось бы, чтобы это было не зря. И не забывайте, что делаю я это для вас.
Извините, что много букв, просто из меня так и прёт по этому поводу.
Вложения
Протокол_участия.txt
(2.81 КБ) 491 скачивание

Аватара пользователя
Михаил Новиков
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:46

Re: Узлы, используемые в туризме - подведение итогов.

#2 Сообщение Михаил Новиков » 11 ноя 2010, 16:34

В общем, следующая среда - повтор процедуры. Жду увидеть тех, кого не было вчера, и Иру, которая не успела закончить. Только, опять же повторю - готовьтесь, люди. Терроризируйте меня, глядите в Интернет и вяжите, вяжите, вяжите, времени у вас целая неделя. Те, кто хочет пересдать свой вчерашний результат - пожалуйста, буду рад, если вы его улучшите, и он пойдёт в зачёт, но толко после того, как пройдут те, кто вчера не был или не успел.

Аватара пользователя
Михаил Новиков
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:46

Re: Узлы, используемые в туризме - подведение итогов.

#3 Сообщение Михаил Новиков » 18 ноя 2010, 17:11

Вчера прошёл второй этап конкурса по завязыванию узлов. Что могу сказать - результаты так же довольно печальные, но на этот раз хотя бы явка участников была на уровне. Однако, были и те, кто внял-таки моим увещеваниям и приложил усилия к столь тяжкому труду, как завязывание узлов - и не зря. Сравниваем результат Валентина за прошлый раз и за этот - результат налицо. А прошла-то всего какая-то неделя. И, мало того, он сумел завязать все узлы без единого штрафа, всё было идеально правильно. Вот бы больше вас было таких. Это всё я к чему - к тому, что это реально, за неделю идеально овладеть техникой завязывания узлов, говорю в тысячный раз - в этом нет ничего сложного, а ключ к этому умению - практика, причём, не особо-то и напряжная. Ну ладно, не буду снова вдаваться в философию, всё равно узлы вы знать будете, если не на пять с плюсом, то хотя бы на пять с минусом, это я обещаю всем, кто будет заниматься дальше. Жаль, что сбился секундомер у Ани, но, с другой стороны, тем самым ей дана вторая попытка. И Дима тоже не успел пройти дистанцию, так что давайте сделаем так - двое желающих у нас уже есть. Давайте наберём ещё троих и сделаем всё-таки третий тур. Поэтому, кто хочет сдать или пересдать - изъявляем желание. Приоритет будет отдан тем, кто ещё не сдавал. Пожертвуем ещё одним занятием, ничего страшного не произойдёт. А на следующих соревнованиях, надеюсь, у нас будет уже две трассы и, самое главное, двое судей, и дело пойдёт быстрее.
Вложения
Протокол_участия_2.txt
(4.21 КБ) 465 скачиваний

Аватара пользователя
Михаил Новиков
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:46

Re: Узлы, используемые в туризме - подведение итогов.

#4 Сообщение Михаил Новиков » 25 ноя 2010, 15:55

Итак, во вложенном файле этоги третьего этапа. Больше сдавать/пересдавать не будем, да и желающих уже нет, а кто-то по три раза сдать успел. Кстати, по протоколу за прошлую неделю - никто не заметил моей ошибки - у Андрея штраф за кривую контрольку на штыке недействителен, т.к. штык не требует вообще контрольного узла, и как он там завязан, следовательно, всё равно. Итого минус десять секунд от штрафа Андрея. Внимательнее относитесь, это же _ваши_ результаты.

В зачёт идёт лучший результат из всех попыток. А результаты таковы:

Атрашкевич Сергей 24:09 - 7 место
Востров Дмиртий 26:48 - 8 место
Касьянов Владимир 20:38 - 3 место (а ещё не хотел участвовать, понимаешь)
Крылова Елена 10:45 - 1 место
Кузнецова Ирина 30:08 - 10 место
Ларин Валентин 14:59 - 2 место
Момотенко Дарья 28:33 - 9 место
Немчанинова Анна 21:49 - 4 место
Санданова Татьяна 23:36 - 6 место
Тонких Дарья 30:58 - 11 место
Устинов Андрей 22:49 - 5 место

Чтобы к следующему разу все вязали так же, как Валя и Лена. Следующий раз будет ориентировочно через полгода. И ещё по весне в т/к "Ювента" будут проходить подобные соревнования, в них мы обязательно участвовать будем, и я тоже. Это умение вам нужно.
Вложения
Протокол_участия_3.txt
(2.56 КБ) 461 скачивание

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость