Поход 12.06-14.06

Мероприятия любого формата на 1-2 выходных дня.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Поход 12.06-14.06

#11 Сообщение MakStalkeR » 14 июн 2010, 21:55

ща забацаем... ;)
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Поход 12.06-14.06

#12 Сообщение MakStalkeR » 14 июн 2010, 23:56

Отчет

Итак, с целью подготовки района для осеннего марафона, была снаряжена команда специально обученных стрижей в составе 8 человек (См. выше брифинг миссии By Vladimir). Стартовали 12 июня в 07:31 по местному со станции «Речной вокзал». Ехали в восточном направлении по южной ветке до «Восточной» и через час достигли точки заброски.

Станция «Восточная». 08:31

Было решено оставить тяжелые вещи в условленном месте, чтобы дальше идти на легке, и мы неторопливо туда потопали. Стояла приятная прохлада и дул легкий теплый ветерок. Настроение было прекрасное, все наслаждались чистым воздухом благоухающей зеленью и гоняющимся за местными автомобилями Стасом. Вскоре свернули на проселочную дорогу и нам перестали встречаться люди. Только один раз навстречу проехал какой-то тип на мотороллере (рыбак наверное) да УАЗик с тремя хмурыми мужиками (наверное местные лесозаготовители). По пути весело болтали о том, о сем и вообще были довольны жизнью.. MakStalkeR даже нашел пару батареек на дороге, и по учению дядюшки Гриллса, засунул в карман, авось сгодятся..

Окрестности горы «Лысая» 11:30

Погода испортилась часа через три.. начал накрапывать такой мелкий, мерзкий дождик, все заволокло туманом. В то время как все остальные мокли, хитрые ребята из СПЕКТРа достали свои гидрофобные костюмы и как ни в чем не бывало отправились дальше. К полудню добрались до места, где можно было сбросить рюкзаки (это где-то посередине между базовым лагерем и крайней контрольной точкой). После небольшого перерыва, взяв с собой постановочный комплект и минимум снаряжения, мобильный отряд выдвинулся на дело. С вещами оставили дозорный караул в лице Тани и Асии, дабы они охраняли оставленные пожитки от местной фауны.
Всего нужно было установить 5 контрольных точек, три из которых мы поставили часа за три. Местность была изрыта оврагами, ручьями, небольшими холмиками и т. д. Иногда даже приходилось прибегать к помощи GPS (Global Positioning System). Так же дело осложнялось сопровождением миллиарда комаров, причем места скопления этих кровососов чудесным образом совпадали с местами контрольных пунктов. Кстати, это отличный ориентир! Чем больше кусают, тем ближе КП!!! Закончив с первыми тремя и немного поплутав по лесу, отряд таки вернулся к исходной точке. По дороге совершенно случайно при пересечении очередного ручейка, наткнулись на плотину. Левая половина ручья превратилась в болото, а правая в заболоченную кашу, по островкам которой мы и пробирались. По найденным следам на месте преступления, были выявлены виновники этого безобразия - Бобры. Тем временем вечерело… Наскоро собравшись, выдвинулись к базовому лагерю. Об этом месте хочу сказать следующее.. Когда-то, в незапамятные времена предки современных кедровцев поставили глубоко в лесу избушку. Для одиноких путников и усталых туристов по видимому… вот только с местом стройки они явно прогадали… домик стоит глубоко в лесу посреди сложнопроходимого бурелома и болот. Мы пробирались к нему почти полтора часа, описывая немыслимую траекторию движения. Ни на одной карте это местно не указано и нигде не описано. Шли чисто по приборам.. точнее по одному прибору… GNS (Global Novikov System) в которой была такая полезнейшая, как оказалось, опция как преобразование координат избы (а именно «черте где» северной широты и «где-то там» восточной долготы) в направление движения. И это сработало!!! Даже несмотря на то, что Миша был там аж полтора года назад, он нашел заветную хату.

Базовый лагерь. 20:00

Встали лагерем уже в часов в восемь вечера.. Но оставалось последний контрольный пункт, который было необходимо поставить в этот день, и вместо того чтобы, как сказал Стасян, остаться для совместного распития натурального чая, собранного с южных склонов тогучинских сопок, мы с командиром полезли ставить Контрольный пункт № 20. Резкие перепады местности сопровождались высокой полутораметровой травой и постоянными завалами, обследовав предполагаемое место постановки и убедившись что хуже придумать нельзя, Миша приметил подходящую березу и принял решение немного сместить точку Кп. Последняя боевая задача на этот день была выполнена.


Базовый лагерь. 22:15

В лагере в это время уже вовсю кашеварил Вовчик (респект ему!). Когда мы вернулись нас уже ждали вкуснейшая каша и пахучий мутнозеленый чаек (из каких-то странных трав, которые полдня собирала Вера). Вобщем ништяк, теперь можно и завалиться спать =)). Стасян с Вовой как настоящие туристы бросили вызов природе и поставили палатку чуть пониже домика у ручья, но этом они не успокоились и открыли в ней все что можно, дабы в полной мере насладиться буйством стихии... Ну а остальные скромно всю ночь терпели в тепленькой избушке, по соседству с местным грызуном Мистером Джинглсом, которого Миша ночью подкармливал печеньем… Печка установленная у входа была хоть и сломана, но работала исправно, поэтому всю ночь было довольно тепло.. даже спальник не понадобился, плюс ко всему хорошо просохли все вещи.. (некоторые даже слишком хорошо)

Базовый лагерь. 06:00

Утро. Подъем в 06:00. Наскоро собираем вещи и делаем жертвоприношения лесным богам в виде капитально просушенных накануне кроссовок. На печке уже вовсю кашеварит Миша (респект ему!). Короче, побудка, подъем личного состава, завтрак и сбор вещей растянулись на три часа. Мной был испытан в полевых условиях фильтр для очистки воды из армейского пайка. Водичка вроде светлее не стала да и запашок приобрела какой-то фармацефтический, но ушла в последствии очень быстро не смотря ни на что, даже расстройства желудка не было ни у кого… мой вердикт – к использованию в отряде СПЕКТР готов! Стасян тоже пытался отфильтровать речную воду свои новеньким фильтром, который кстати больше похож на бульбулятор, но ничего не вышло, потому что встроенный насос почему-то не давал абсолютно никакой компрессии. Ну это не страшно, благо с вечера запаслись тремя литрами чая. Стартанули в 09:00. Даже не могу сказать за сколько мы прошли 4 км бурелома… пейзажа там нет.. троп тоже. Местами было довольно забавно, когда двигались по зарослям папоротника высотой выше человеческого роста, такое ощущение что идешь по джунглям каким-то(хоть там и никогда не был, но ощущение именно такое, да и Беар Гриллс говорил что передвигаться по джунглям - это полное попадалово) Короче, когда вышли к березовому лесу, на чистое пространство стало повеселее.. ибо можно было идти всем вместе и свободно идти, не уткнувшись носом под ноги…

Поселок «Дзержинский» 12:00

Поселок небольшой, всего две улицы. Более известный как «Куета». По словам Миши, здешние жители занимаются лесозаготовкой или просто приезжают на дачу По пути решили зайти в сие место за водичкой. Как оказалось, среди местных есть один авторитет, который хорошо знаком с командиром, и мы двинулись к нему на дачу.. все называют его «Шеф», и по слухам, это весьма легендарная личность среди туристов. О как… Его правда на месте не оказалось, и отряд расположился прямо во дворе … Но вскоре хозяин нарисовался, и мы с ним весело поболтали, рассказывая все нюансы проделанной работы. В процессе Стас достал таки из пакета со своим фильтром такую полезную вещь как инструкция по эксплуатации и с удивлением обнаружил, что из предложенных деталей он собрал действительно какой-то бульбулятор! Немного изучив схему сборки, он что-то там поколдовал, покрутил и в конце концов этот его чудо-юдо-аппарат заработал.. радости не было предела. Но время не ждет. Попив чайку и набрав воды идем дальше.. впереди последний пункт!

Окрестности «Дзержинского» 13:45

Отошли все 2-3 км от поселка. Осталась последняя КП-шка. Был моментально сформирован мобильный отряд с целью быстро добраться до места. Выдвинулись. Последний пункт должен был быть на речной вилке… Мы дошли до воды и направились вдоль ручья до искомого узелка. 5 минут… узла нет, 10 мин… узла нет, 15 мин… узла нет. Тут Миша стал что-то подозревать, он достал прибор, включил его… И в этот момент тот как назло вырубился, заявив, что заряд батареи иссяк. Обидно. Но не тут то было! Находчивый MakStalkeR достает те самые батарейки, найденные в первый день, суровый Миша просто впивается в них челюстями, пытаясь наверное перекусить пополам, потом заменил ими родные аккумуляторы на приборе, зажал кнопку «Pouwer» и … Экран ожил!!! (ХА!! Гриллс был прав!!!) Написав правда о скором разряде батареи, но все-таки… дальше 15-минутное соревнование этими самыми батарейками.. кто быстрей, либо они сядут , либо мы вобьем координаты контрольки. 15 минут спринта по пересечонке дали результат – точка найдена и координаты сохранены в памяти прибора. Хуух.. успели =)) конечно можно было провозиться и все же найти пункт «вручную», т.е. с компасом и картой, но жесткое ограничение по времени не давало расслабляться. На месте установки последней Кп-шки царил просто бобрячий беспредел… в низине было завалено практически все.. везде следы резцов. Но по счастливому стечению обстоятельств, прямо над вилкой осталась так нужная нам березка. Причем рядом лежала поваленная бобриками береза еще большего диаметра, чем та на которую мы крепили метки =)). Судя по всему на этом месте планируется возведение очередной плотины. Что ж будем надеяться, что до осени она так и не будет построена и наше деревце с кодовым словом не свалят.. Ну все.. возвращаемся к остальным.

Миссия выполнена!

Окрестности «Дзержинского» 16:20

На месте нас ждала забастовка. Оставшиеся стрижи, во главе со Стасяном, размякли на солнышке и улеглись загорать, ни в какую не желая куда-то идти. Но суровый взгляд старого закаленного кедровца быстро поднял забулковавших туристов. Выдвинулись.
Дальше было уже не так интересно, ландшафт сровнялся и пейзажи прекратились… оставшееся время заняли болтологией. На станцию вышли часов в семь. Аккурат к предпоследней электричке. Все. Задача выполнена. Можно ехать домой.

Итоги:
Установлено Контрольных пунктов :5/5
Пройденный километраж : 47±2 км
Время выполнения миссии: 37 часов
Средняя скорость передвижения: 3.8 км/ч
Клещей найдено: 5 шт.
Уничтожено кровососущих насекомых: тысяч десять…
Вернувшиеся: 8/8

Всем зачот!!! Так держать!!! Респект и уважуха СТРИЖам, СПЕКТРовцам и всем остальным!!! Спасибо за участие.

P.S. Скоро выложу на сайт с фотографиями и комментариями. ждите!. :)
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Поход 12.06-14.06

#13 Сообщение MakStalkeR » 14 июн 2010, 23:59

вот еще.. :)
Вложения
Миша.jpg
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Поход 12.06-14.06

#14 Сообщение MakStalkeR » 15 июн 2010, 00:00

:lol:
Вложения
стасян.jpg
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Поход 12.06-14.06

#15 Сообщение MakStalkeR » 15 июн 2010, 00:01

:)
Вложения
Vladimir негодует копия.jpg
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Поход 12.06-14.06

#16 Сообщение MakStalkeR » 15 июн 2010, 00:02

:P
Вложения
стрижи идут копия.jpg
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Поход 12.06-14.06

#17 Сообщение MakStalkeR » 17 июн 2010, 15:05

хата..
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Аватара пользователя
Михаил Новиков
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:46

Re: Поход 12.06-14.06

#18 Сообщение Михаил Новиков » 23 июн 2010, 12:16

Макс, зачотище. Отвечу на один возникший здесь вопрос - избушка кедровцами была намеренно засунута в самую ж... этого леса и как можно тщательней замаскирована, дабы не давать местным лишний повод туда ходить. В старину был случай, когда зимой молодые люди из деревни попытались дойти до кедровской избушки в лесу, не нашли и замёрзли насмерть. Вскоре после этого избушку ту местные нам намеренно спалили с той же целью - чтобы не искушать неразумную молодёжь. Поэтому следующая изба была запихана туда, где днём с огнём не сыщешь, во избежание нежеланных визитов и их попыток, и вообще в идеале подразумевалось держать в секрете сам факт её существования. Конечно, деревенские догадываются, что где-то там в лесу стоит какое-то там подобие избушки, но где, и как её вообще искать даже примерно - никто, слава Богам, не знает. И то это обстоятельство не помешало кому-то (с вероятностью 99,9% местным охотникам) успешно спалить и вторую избу, оставив только недостроенную баню, которая по этому случаю была наспех переделана в избу и в которой мы, собственно, и ночевали. Если учесть, что изба была вкопана в склон больше, чем наполовину, и внутренние стены были больше из земли, чем из брёвен, можно понять, что сожжена она была намеренно и с большим усердием - сама бы она так чисто не сгорела. Почему баню пожалели - загадка, может, думали, что бросим недострой и уйдём. В общем, местоположение избушек нужно держать в строжайшей тайне, никому из левых людей не давать этой информации, не водить туда кого попало, не протаптывать "слоновьих троп", по которым потом кто угодно сможет это место найти и, тем более, не раздавать их GPS-координаты, если таковые будут (была у нас такая мода одно время, но быстро опомнились), т.к. не всякий, выходящий за город с рюкзаком - турист, т.е. не всякий ведёт себя, как подобает туристу - ответственно и порядочно: убирает за собой мусор, не создаёт пожароопасности, не портит избу, не рубит нары на дрова (бывало и такое). Тех же, кто приходит в оборудованное место, куда немало людей вложили свой труд и душу, и оставляет после себя картину, на которую неприятно смотреть - таковых я за туристов не считаю, это бродящий по лесам сброд, и не более того. В тех же краях у кедровцев стоят ещё две избушки, построенные руками туристов, которые мы с вами как-нибудь посетим. А вообще, хорошим тоном считается, придя на избушку, подправить её, если требуется (подтесать нары, затыкать щели принесёнными с собой тряпками) и пополнить запас дров. К сожалению, в этот раз я забыл подумать об этом, и с нами не оказалось нужного инструмента и тряпок, но в другой раз, если я забуду - напомните мне, возьмём. Можно, например, извратиться, притащить с собой шуруповёрт, сверла и саморезы по металлу и довести печку до ума, хотя бы дверцу приделать. В общем, подумать есть над чем.
И поздравляю всех с успешным выполнением задачи в полном объёме - всё было сделано чётко и красиво, за что я благодарен всем участникам.

Аватара пользователя
Михаил Новиков
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:46

Re: Поход 12.06-14.06

#19 Сообщение Михаил Новиков » 23 июн 2010, 12:23

P.S. Макс, по вышеуказанным причинам я затёр карту с расположением избы. Кому надо будет узнать, спросят у меня или Дениса, мы пальцем в карту ткнём, опубликовывать это ни к чему.

Аватара пользователя
Мысев Андрей
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 13:02
Откуда: Новосибирск

Re: Поход 12.06-14.06

#20 Сообщение Мысев Андрей » 24 июн 2010, 14:23

Михаил Новиков писал(а): И поздравляю всех с успешным выполнением задачи в полном объёме - всё было сделано чётко и красиво, за что я благодарен всем участникам.
:) :) :) !!!
1)Чтобы оставаться безмятежным в час беспокойства, нужно сначало научиться сохранять гармонию в минуты покоя.
2)Андрюха круче всех. (Лао Дзы)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей