23 мая

Мероприятия любого формата на 1-2 выходных дня.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

23 мая

#1 Сообщение $Lava » 24 май 2010, 23:43

Наконец-то долгожданная поездка на водопад Карпысак состоялась... Так и тянет назвать его Карасыпак)))) А всё потому что название не славянское... Ну да ладно, Карпысак, так Карпысак.
Началось всё в далеком начале мая... В кедрорассылке позвали народ сгонять на водопад! Я был удивлен, что в НСО где-то вода может падать вертикально. Конечно же я тут же брослился смотреть Панарамио (http://www.panoramio.com/). И о чудо! Водопад! Осенью правда он какой-то вялый, но водопад. А ребята из кедра всё-таки съездили, фотку кинули. Да, весной это был реальный водопад, воды много было...
В ближайшие выходные стали хотеть на водопад. Но всё как-то складывалось - то один уехал, то другой, то холодно, то снег идет )))) В прошлые выходные уже было собрались, велы перебрали уже у всех, но я заболел, и уже утром дал отбой поездке - явно по дороге бы умер )
В эти выходные всё сложилось вопреки. В субботу проводил тренировку в лесу до 3х ночи, в 4 утра только дома оказался. Связи весь день у меня не было, с пятницы я договорился только с Антоном, чтобы он мне отзвонился. Телефон включаю - пропущенные вызовы. Ну что ж, до утра уже недалеко, там разберемся. И что же? В 9 утра мне звонит Вовчик, и говорит - хочу на водопад! Я честно говоря не ожидал этого) Звоню сразу же Стасу, он как обычно в такую рань ещё спал, поэтому со мной во всем спросонья согласился. Следующий - Антон. А вот тут уже не срослось. Он виртуозно "починил" велосипед, и он теперь не ехал... Обидно, но что сделаешь - едем втроем!
Так как Антон выбыл, собрались на левом берегу в 11-00. Да, не рано конечно, но до водопада хватит.
Выдвинулись в сторону гусинобродского шоссе. На мосту делаю свои обычные пороговые 60 км/ч (63.3 км/ч). К середине лета надо будет порог до 65 км/ч повысить. Ну это позже, а пока - едем по городу, на каждом светофоре стоим - зеленая волна если и есть, движется не с нашей скоростью. Подъезжаем к гусинке - пробка стоит. Пробираемся через неё, проезжаем рынок - пробка всё ещё стоит. Странно. Дальше проезжаем и видим что это все на кладбище стоят... Ну нам тут делать нечего, педалим дальше. О! Остановка "Зеленая роща"... живописно расположилась на фоне городской свалки.
Педалим, педалим и ещё раз педалим. Горки какие-то неитересные - вроде на спуск едешь, а гора пологая, и скорости не выходит никакой....
Ну а в гору - едешь, едешь, а она всё не кончается ) Может это меня после 20 км пешком так вымотало это просто, не знаю...
В Раздольном проехали магазин Эльдорадо. Они там уже закрылись почему-то...
Проехали Гусиный брод, Издревую, Плотниково. Отмотав 30 км, устроили привал под сенью берез. Немного передохнули, и продолжили свой путь. Перед Восточной затяжной спуск, и асфальт новый катают, немного подклеиваюсь к битуму, разгоняюсь до 55 км/ч. Проезжаем Восточную. Пилим дальше. Начался затяжной подъем, вроде и горы не видать, а крутишь педали, как будто что-то мешает, наконец становится легче, я пристраиваюсь в пузырь за Стасом, и еду отдыхаю, на спусках весело его подгоняя. Так мы долетаем до своротки на Карпысак. Дорога отличная, катиться приятно. Доезжаем до деревни - участками гравийка. У крайнего дома остановились - купили мед. По 380 р/кг. В июле приглашал приехать - сбор нового урожая будет. Ну что ж - можно будет прокатиться...
Места вокруг деревни красивые - лес, на холмах, сосны и березы... Проезжаем деревню - вот и речка и водопад. Да, вода падает )
Подъезжаем поближе, фотографируемся, решаем что делать дальше. Выбрали на другом берегу озера поляну - поехали туда. Нет, не поехали, покатили велосипеды, продираясь через кусты и ветки. Доехали до скалы. Дальше не потащим. На скале нормально. Отдыхаем, едим. Загораем. Жары нету, но если ложишься - солнце припекает, приятно так.
Вовчик говорит что ему железобетнно в 20-00 надо быть дома. Ну что ж, справедливо рассудив решаем мы, в десять, так в десять )))))) И выбрав кратчайший маршрут до станции отправляемся в путь. Конечно, это было не совсем правильно, видя дорогу, мы уже могли предположить, что дальше она лучше не будет. Она и не была. Сначала это был древний асфальт, местами переходящий в гравийку. По нему доехали до разреза, где камень добывают. Смотрим карту - вроде если ехать прямо - приедем в Буготак, там электричка. Я в принципе туда и хотел, а если будет время - можно было бы в направлении города ещё прокатиться. Для точности подъезжаем к охраннику на разрезе. Вова идет с ним общаться - после этого подъезжает к нам, и говорит что прямо до электрички далеко и там будет станция Изынский, а направо - близко, и там будет..... а я забыл что он там говорил уже )
Для меня это было странно, и немного не вязалось с моими познаниями деревень и станций. Ну ладно, он "местный" ,ему виднее. Поехали. Нам со Стасом всё равно куда ехать, это Вове надо срочно в город. ) Пилим, дорога всё такая же - асфальто-гравийка. Вскоре подъезжаем к указателю - ст. Изынский. Хм... для меня всё стало ясно - кто-то из пары охранник-Вова друг друга не понял ))) Самое интересное что было написано 12 км. Ну ладно, попилили. Проезжаем пару километров - видим здание ВОКЗАЛ. Я удивляюсь ещё сильнее, но оказалось что это автовокзал. Пилим дальше. Дорога заканчивается, начинается фиг знает что. Гравийка, не из гравия, и из крупного щебня. Хорошо что он в грязь вкатан. Но трясет капитально. Начался затяжной спуск - педали крутить бесполезно - трясучка дикая, 36 км/ч и скорость не растет и не падает. местами дорога в виде стиральной доски - мелкие широкие бугорки, просто все вытряхивает, встречный транспорт мешает объезжать плохие места... Вскоре наконец показалась вдалеке жд. Да не просто жд, а электрифициорованная, двухпутная! Ура! Мучения закончились.
500 метров против ветра и мы на вокзале. Время на часах 19-11. Забегаю в вокзал. Пирриф. До 19-30. А электричка..... а что электричка? Она конечно же в 20-10. Обрадовал Вову. Он названивает в город...
Ну вот и наш поезд. Причем станция это у него конечная. Покупаем билеты. 80(!) р до города. Да, недешево... Ну ладно, усаживаемся в последний вагон, на тот случай, если будет много дачников. По каким-то причинам дачников нету. В вагоне нас едет 5 человек. Свободно.... В десять, как я и думал, мы прибываем в город... Ну что ж, последний рывок и мы дома. Пролетаем коммунальный, и разъезжаемся по домам... Наш путь закончен.
Дистанция - 92.7 км.
Средняя скорость - 19.8 км/ч (до водопада - 21 км/ч).
Вложения
map2305_ok.jpg
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Vladimir
Спец
Спец
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: 23 мая

#2 Сообщение Vladimir » 26 май 2010, 13:45

неожиданно так приехали на изынский, а все этот абориген.... Поразило то, что почти до тогучина доехали. Водопад того стоил, конечно не ниагара, по новосибирским меркам очень даже зрелищно
Так еще не было, чтоб никак не было. (01-03-2019 - очередная прививка от клеща.)

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: 23 мая

#3 Сообщение $Lava » 26 май 2010, 13:59

Ну не ниагара, это да.... Но почти как Анхель
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей