Водопад Анхель

Раздел для общения на любые темы
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Водопад Анхель

#1 Сообщение $Lava » 26 май 2010, 13:58

А́нхель (исп. Salto Ángel) — самый высокий в мире водопад, общая высота 979 метра, высота непрерывного падения 807 метров. Назван в честь лётчика Джеймса Эйнджела (англ. Angel), который перелетел через водопад в 1935 году.

Изображение

20 декабря 2009 года президент Венесуэлы Уго Чавес переименовал (только у себя в стране) водопад Анхель, и теперь он называется Керепакупай-Меру (Kerepakupai merú). Однако это не значит, что на картах мира он (водопад) будет переименован.

Водопад находится в тропических лесах Венесуэлы, на территории Национального парка Канайма. Вода свергается с вершины Ауянтепуи, крупнейшей из венесуэльских тепуи — его название в переводе на русский означает «гора дьявола». Высота падения настолько велика, что, прежде чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман. Туман может ощущаться за несколько километров. Падающий водопад попадает в реку Кереп.

Водопад был обнаружен в начале 20 столетия исследователем Эрнесто Санчесом Ла Крусом, однако не был широко известен до полёта Джеймса Эйнджела. В 1933 году лётчик из США Джеймс Эйнджел совершал полёт в поисках залежей руды. По словам местных гидов, он искал алмазы. Это вполне оправданно тем, что местные аборигены во времена Джеймса Эйнджела постоянно говорили о камнях, которые, по их описаниям, можно было принять за алмазы. На самом же деле, плато, с которого падает водопад Анхель изобилует кварцем. 16 ноября 1933 Эйнджел в процессе полета заметил тепуй, называемый Ауянтепуй (Auyantepui), который привлек его внимание. 9 октября 1937 года он вернулся и попытался посадить самолёт на Ауянтепуй, но при посадке самолет был поврежден, когда лопнуло одно из колес самолета.

В результате Эйнджелу и трём его компаньонам, в их числе была и его жена Мари, пришлось спускаться с тепуя пешком. Их возвращение к цивилизации заняло 11 дней. Новости об их приключении распространились очень быстро, и водопад был назван в его честь — «водопад Анхель» (Salto Ángel). В испанском языке фамилия Э́йнджел (Angel) читается как А́нхель, поэтому название именно такое. Так же водопад не имеет ничего общего с ангелами (как многие думают) — это просто фамилия человека, в честь которого и был назван водопад.

Моноплан «Фламинго» Эйнджела оставался на месте падения в течение 33 лет, пока его не достали оттуда вертолётом. Самолёт был отреставрирован в авиационном музее города Маракай, и теперь он стоит прямо перед аэропортом города Сьюдад-Боливар.

В 1949 году состоялась экспедиция Национального географического общества (США) к самому высокому водопаду мира, по итогам поездки была определена высота водопада и издана книга.

В 1994 году ЮНЕСКО внесло Национальный парк Канаима, а следовательно и водопад, в список Всемирного наследия.

В апреле-мае 2005 года международная экспедиция в составе 4-х английских, 2-х венесуэльских и одного русского альпинистов и скалолазов совершила первопрохождение стены водопада свободным лазанием.

20 декабря 2009 года на своем еженедельном шоу Президент Венесуэлы Уго Чавес, на волне антиимпериализма, переименовал водопад Анхель в Керепакупаи-меру (Kerepakupai-meru), в соответствии с одним из местных его названий. Изначально было предложено название Чурун-меру (Churun-meru), однако дочь Президента заметила, что такое название носит один из самых маленьких водопадов этой области, вслед за чем Чавес предложил другое название. Такое решение Президент объяснил тем, что водопад был собственностью Венесуэлы и частью ее национального богатства задолго до того, как появился Джеймс Эйнджел, и водопад не должен носить его имя.

Водопад Анхель расположен в дикой местности Венесуэлы, и добраться туда можно только по воздуху или по реке. Туры на водопад продаются комплектами, и включают в себя полёт из Каракаса или Сьюдад-Боливар в Канайму (поселок, служащий точкой входа в национальный парк), последующую поездку по воде, еду и прочие вещи, необходимые для посещения водопада.

Кроме того, можно купить билет на обзорный полёт к водопаду, однако может оказаться, что сам водопад не будет видно из-за облаков. Во время сезона засухи (с декабря по март) на водопаде сравнительно мало воды, однако меньше вероятности попасть в период облачности. Вся поездка занимает примерно сутки.

Минимальная стоимость тура (по реке) к водопаду Анхель на август 2009 года — 250$ (в стоимость входит также дневная экскурсия по водопадам национального парка Канайма и ночь в том же парке).

Изображение (Панорама в полный размер 1850х413 150 кБ)
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

volshebnayaplaneta
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 20:30
Контактная информация:

Re: Водопад Анхель

#2 Сообщение volshebnayaplaneta » 24 дек 2014, 20:32

Да уж, красота воссхитительная, это бесспорно! Красивый водопад!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость