Рассказы, статьи и др. ссылки

Раздел для общения на любые темы
Сообщение
Автор
Vladimir
Спец
Спец
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Рассказы, статьи и др. ссылки

#71 Сообщение Vladimir » 12 окт 2015, 21:08

это чисто для того чтобы форсировать реку или озеро, по порогам нормальным вряд ли вывезет. Если нужно реку форсировать не проще ли плот замутить из авто камер или сухих деревьев? возить с собой 11 кг ради чего?) Штуковина чисто для поиграться.
Так еще не было, чтоб никак не было. (01-03-2019 - очередная прививка от клеща.)

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Рассказы, статьи и др. ссылки

#72 Сообщение $Lava » 12 окт 2015, 22:03

автокамеры типа легче? ))))
деревья... хм, у меня идея - заставить вас сделать плот из деревьев. Посмотреть как оно бывает ))))) А то шапкозакидательство - замутить раз плюнуть )
Про пороги вообще речи нету. Это отдыхательная, развлекательная хрень. Или вот например форсировать реку, которую не перейдешь в брод - взял и переплыл.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Vladimir
Спец
Спец
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Рассказы, статьи и др. ссылки

#73 Сообщение Vladimir » 13 окт 2015, 15:36

камеры тяжелые, но их можно в костер выкинуть, а девайс жалко будет. Если речь о том, что на маршруте может быть 1-2 мощных брода как через кабырзу было, то лучше на камерах переплыть и выкинуть их нафиг, чтобы лишнего не переть. Плот тоже не панацея, деревьев может не быть). Попробовать можно из деревьев сделать на время.
Так еще не было, чтоб никак не было. (01-03-2019 - очередная прививка от клеща.)

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Рассказы, статьи и др. ссылки

#74 Сообщение $Lava » 13 окт 2015, 16:29

Решено! Следующим летом на ине все строят плот. на время. Только из сухих деревьев!

Да, иглу в этом году будет на время и призы )
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Рассказы, статьи и др. ссылки

#75 Сообщение MakStalkeR » 16 окт 2015, 15:49

Афганца завалили предупредительным выстрелом.
http://lenta.ru/news/2015/10/16/afghan_refugee_down/
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Рассказы, статьи и др. ссылки

#76 Сообщение $Lava » 16 окт 2015, 18:28

Марафон в джунглях

На старт Марафона в джунглях этого года вышел 41 участник. Дистанцию по труднопроходимым лесам Бразилии в 254 км преодолели не все.

Своих участников прислали Австралия, Новая Зеландия, Соединенные Штаты Америки, Германия, Великобритания, Латвия, Испания, Словения и Аргентина.

В лесах Амазонки участники могли встретить кайманов, анаконд, пираний, ягуаров. К счастью, никто не пострадал.

Победителем в соревнованиях среди мужчин стал Тома Виттек из Германии. Он преодолел 254 км за 40 часов и 10 минут. Второе место занял испанец Андрес Льедо, третьим к финишу пришел Миха Подгорник из Словении.

У женщин с результатом 56 часов 48 минут победила Алма Витола из Латвии

В категории ветеранов лучшим стал 64-летний аргентинец Луис Барко.

[video][/video]

Латвийская девушка Алма Витола стала победительницей престижного и труднейшего марафона, маршрут которого был проложен по труднопроходимым джунглям Бразилии.
ADVERTISEMENT

За неделю 22-летняя Алма Витола преодолала 254 километра. Непосредственно на дистанции стундентка второго курса физиотерапии Рижского медицинского Университета им.Страдыня пробыла 56 часов и 48 минут — лучший результат в женском зачете.

Сначала появилась информация, что победительницей марафона по бразильским джунглям стала австралийка Натали Уоллэс, однако после обобщения результатов она оказалась лишь четвертой. А первое место в итоге было отдано Витоле. У ближайших конкуренток бегунья из Латвии выиграла почти два часа.

Итоговая таблица. Всего один раз они шли без перерыва 26 часов (и больше) а так это забеги по 3-7 часов.
Поэтому и результат такой мощный.
Изображение

Фотки можно глянуть тут:
http://rus.delfi.lv/news/sport/latvians ... 43:5107905
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

_DG_
Опытный
Опытный
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18 май 2010, 22:05

Re: Рассказы, статьи и др. ссылки

#77 Сообщение _DG_ » 26 янв 2016, 13:54

http://www.yaplakal.com/forum43/topic1207179.html

Походик на северное седло Эвереста.

Хорошие фото и честно описание.

Цитата:
"погадить в туалет сходить вообще пипец. кислорода хватает чтобы ничком в палатке лежать. если присесть погадить, то диафрагма сжимает легкие и их обьема уже слабо хватает на все остальные функции организма. если сильно пыжиться на толчке (над дыркой) - звезды в глазах. чуть быстрее встал с толчка - можно и отключиться."

И это всего-то 7 км.

"дошли до стены.. я уже дохлый был что хотелось на все забить и там лечь поспать. если бы не был по действием гипоксии, посмотрел бы на эту стенку и сказал бы ну его на хрен. но так как я был не в особо в своем уме в этот момент, то смело полез вверх.
следующие 4 или 5 часов были без преувеличения самыми тяжелыми физически в моей жизни.
я и в разных соревнованиях участвовал (гребля, бег, полумарафоны) и работал до блевоты - ямы копал, бетон в ручную месил, заливал, железо таскал в спортзале. но ничего не сравниться с этим.
описать тяжело. просто стена местами и пробиться через нее очень сложно. чувствуеш себя так как пробежался по ступенькам с пластиковым пакетам на голове, а потом тебе дали трубочку для коктейлей отдышаться.
дыхание очень частое и очень мелкое. по какой то причине глубоко вдохнуть не получается совсем. отдышаться занимает наверно с минуту если не большею. сбить дыхание - 5 секунд.
в какой момент понимаеш, что разницы особой нету, и продолжаеш толкать ноги вперед агонизируя и полуумирая с каждым шагом. "

"покорение Эвереста вообще то не очень гламурное занятие. народ жрет колеса которые дают запор что бы не заморачиваться с хождением в туалет на время подъема на вершину. начиная с последнего лагеря, на верх до вершины и обратно как минимум до седла - один большой бросок. часто больше 24 часов.
если приспичило, то народ идя вверх просто ложит в штаны. на полном серьезе. потом все это замерзшее добро отковыривают спустившись вниз"


"Пришел доктор местный проверить меня. Пульс – 120+. В спокойствие. Не знаю сколько он был во время подъема. По здоровью конечно удар не хилый. Аклиматизация заключается в наращивание количества красных кровяных частиц для более эффективного переноса кислорода. Побочный эффект – загустение крови. Ее обычно разжижают аспирином, но его не особенно рекоммедуют принимать с диамоксом.
Густая кровь может как результат привести к инсульту или другим сердечным проблемам. Я обошелся мелким – кровоизлияним в глазных яблоках. Сосуда полопались и на сетчтки образовалить гематомы. Как результат – слепые пятна в поле зрения. Это достаточно частая проблема и возникает у многих. Сход вниз проблему убирает обычно. Иногда бывает настолько серьезно, что народ слепнет. Это случилось с одним их наших в экспедиции. Об этом попозже.
У меня в левом глазу остался маленький шрам после этого всего и соответсвенно маленькое слепое пятно на постоянку. Но я к нему привык и уже не замечаю.
За пару лет до Эвереста у меня перебрали коленку левую и заменили там сухожилье (ACL). Коленка продержалась вроде ничего..
После того как ушел доктор, пришел чувак из экспедиции и сказал что мужику который должен был идти со мной на седло и который решил отсидеть в лагере ночью стало совсем худо и его отправили вниз с шерпой. Ему стало хуже, посадили его на як или на шерпу и дотащили до базового лагеря. Лучше ему на стало там, посадили в джип и отправили вниз. По дорогу в низ чел умер. Вот такие грустные реалии. Причина – высота.
Если дела начинаю идти плохо, есть два варианта – или черепная коробка начинает удерживать воду (cerebral edema) или легкие (pulmonary edema).
В первом случае мозг разбухает и происходит сдавливание разных участков мозга. В зависимости от того что сдавлено вырубаются разные функции организма – нарушается координация, речь, возможность ходить или дышать. Если вода скапливается в легких, человек просто тонет. Лечение одно – спуск вниз. Все остальное (надувной мешок, декс) временно.
Другой чел. Дошел до вершины. Там у него полность пропало зрение (см выше). Его повели вниз. В какой то момент у него начались проблемы с координацие (удержание воды в коробке), начал сопротивлятся, драться. С ним долго работали и вели вниз и в какой то момент другого выбора как не оставить его там не было. Там он до сих пор и сидит.
Итого 2 человека из 27 в экспедиции погибло. Могу на самом деле подтвердить это ссылками из интернета если кто думает что я приукрашаю.
Кто-то там спрашивал почему я на верх не пошел. Думаю что теперь чуток понятнее..."

"7 км оказались достаточно близко к моему биологическому лимиту. Как не тренироваться, гены все таки предполагают как далеко ты сможеш дойти. А тренировался я круто.
8 месяцев до экспедиции моя неделя выглядила так:
Бег – 3 дня по 5 км. Не сильно уж и много, но бегать я не люблю.
Плаванье – 3 дня по 3 км. Причем из 3 км половина под водой. 50 метров в одну сторону под водой, 50 метров обратно на поверхности. И так 30 раз.
Поднятие железок – 3 дня.
Итого 9 занятий за 7 дней. Это не включало походов по местным горам в любую погоду с 20кг песка в рюкзаке. И спанья на улице зимой в спальники под открытым небом. И прочих издевательста над организмом.
Все это мне помогло конечно. Спортивному телу меньше кислорода требуется. С гипервентиляцией легких я могу задержать дыхание на 4 минуты.
Но если гены кривые, все это по фене. Все это по фене если я ничего не могу есть на высоте.
Но, на самом деле у меня в принципе есть шанс.
На первом цикле аклиматизации я дошел сам до седла и даже провел там ночь. Это 7км. На втором цикле, я думаю до 7.6 (след лагерь) я бы дошел. Кислород добавляет порядка одного километра – 8.6км. Вершина 8848. Вроде близко. Но по меркам Эвереста 200 метров по вертикали это много. Это можно идти пару часов. Не уверен. Но кто его знает..."

_DG_
Опытный
Опытный
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18 май 2010, 22:05

Re: Рассказы, статьи и др. ссылки

#78 Сообщение _DG_ » 07 фев 2016, 16:18

Найнер - это прошлый день...
Фэт-байк рулит! :-)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фэт-байк


Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Рассказы, статьи и др. ссылки

#79 Сообщение $Lava » 07 фев 2016, 22:20

Ну фэт вещь известная. В основном зимой его любят - не проваливается на тропах и буранках. А так особо он не нужен. Ну извращенцы всякие в горах катают - по каменюкам нормально едет.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Аватара пользователя
$Lava
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:20
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Рассказы, статьи и др. ссылки

#80 Сообщение $Lava » 29 июн 2016, 09:54

Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. /Уильям Брайан/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость