Данные о Слонопотамах

Раздел для общения на любые темы
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Данные о Слонопотамах

#1 Сообщение MakStalkeR » 03 май 2011, 19:11

Для всяких скептиков редко посещающих зоопарки:

Слонопотам как вымышленный персонаж

Слонопотам...Вы можете сказать, что он вымышлен, и будете отчасти правы. Действительно широко это название стало известно из сказки Алана Александра Милна о Винни-Пухе и Пятачке, вероятно это название показалось писателю очень веселым, потому что он дал слонопотаму довольно бредовое описание. Так это огромные клыкастые рычащие существа, которые обожают желуди и мед, они любят гулять, напевая при этом песенку и часто смотрят на небо, встречаются редко, особенно весной, поймать их можно с помощью ловчей ямы, содержащей на дне горшочек с медом.

Реальные Слонопотамы

Вы конечно понимаете что все описанное выше является абсолютным вымыслом автора и не имеет никакого отношения к реальности. Так как слонопотамы вымерли, их описание приводиться лишь из древних шумерских архивов. А там говорится, что слонопотамы выглядели почти как слоны, за исключением небольших отличий. Эти отличия относились в основном к поведению животных. Так, например, приручать слонов довольно сложно и проблематично, тогда как слонопотамы по своей натуре больше домашние животные и сильнее подвержены влиянию человека. Главное же их отличие, что и отразилось в названии, в том, что они пугались крыс и мышей и обильно потели, и если довольно быстро не смыть пот, за чем зорко следил хозяин, то животное могло заболеть и умереть. Их использовали как гужевую силу и для поднятия и переноски тяжестей, так же как сейчас используют слонов в Индии.

Изначально слонопотам жил по берегам рек Тигр и Евфрат (Шумер располагался в Междуречье, сейчас это территория Турции, Ирака и Сирии), именно там они смывали выступающий пот. Вдали же от рек они стали наиболее зависимы от человека. Слонопотамы почти исчезли с закатом шумерской цивилизации, имеются лишь единичные упоминания о содержании слонопотамов, относящиеся к периодам Раннего и Древнего царств Древнего Египта.

Слонопотамы на Википедии
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей