Почему в оз. Блюдце дохнет рыба

Раздел для размещения новостей интересных и познавательных для форумчан.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MakStalkeR
Мастер
Мастер
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Почему в оз. Блюдце дохнет рыба

#1 Сообщение MakStalkeR » 01 апр 2012, 10:58

Специалисты определили причины массовой гибели рыбы в водоемах Новосибирской области.

Как рассказал заместитель начальника Верхне-Обского бассейнового управления по рыболовству Евгений Упадышев, в январе рыбаки обнаружили мертвую рыбу в подходном канале реки Ельцовка. Специалисты, выезжавшие на место, пришли к выводу, что причиной замора стали сбросы КНС-5, которая находится на балансе СО РАН. Но доказать этот факт невозможно, так как канализационные стоки уже ушли, подчеркнул Евгений Упадышев.

Кроме того, в марте специалисты ведомства проверяли факт гибели рыбы на реке Балта. О нем сообщили экологи, которые следят за состоянием реки Балта после утечки из нефтепровода ОАО «Транссибнефть».

Специалисты ведомства обнаружили на месте более 20 погибших карасей и пришли к выводу, что рыба погибла по естественной причине — под толстым слоем льда ей не хватило кислорода для дыхания.

При этом пробы показали, что количество растворенных в воде нефтепродуктов превышает ПДК в 2 раза, но это не летально для обской рыбы — к такой концентрации она уже давно адаптировалась, пояснил Евгений Упадышев.

НГС.НОВОСТИ
Свобода в опасности лучше рабства в покое...
Изображение
>>MakStalkeR YouTube Channel<<

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость